Вестник Кавказа

Избежать терактов: меры технические и политические

Следствие установило личности всех 14 погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга. Родители 22-летнего уроженца Киргизии, жителя Северной столицы Акбаржона Джалилова, подозреваемого в подрыве бомбы в петербургском метро, опознали сына. Теперь следователи проверяют связи Джалилова, в том числе возможные контакты с запрещенной в РФ группировкой ИГИЛ.

Говоря о том, как не допустить повторения подобных терактов, член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности и ОНК Дмитрий Чугунов заявил: ″У нас существуют проблемы и с рамками, и с людьми. Люди и собаки, которые с ними находятся, устают. Они не могут постоянно находиться сфокусироваться на огромном потоке людей. Человеческий фактор всегда приводит к тому, что что-то сбоит. Систему, которая позволяет сканировать и понимать сердцебиение человека, насколько он нервничает, насколько он по алгоритму себя ведет правильно или неправильно, спецслужбы разрабатывают совместно с медиками. Тогда речь уже может идти о проверке только подозрительных людей. Не нужно для этого задействовать колоссальное количество человеко-часов″.

Дмитрий Чугунов

Эксперт призвал вести работу по постепенному переоснащению: ″Если вы сейчас поставите 10 тысяч человек возле каждого входа в метро, это вызовет только дополнительную панику. Нельзя быть постоянно в напряжении. Наоборот, нужно дать людям понять, что все под контролем; поступательно заменить существующие устаревшие рамки системы безопасности на новые; дать возможность ФСБ и другим спецслужбам спокойно отработать имеющуюся информацию, найти подонков и наказать их″.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров, предлагая меры по недопущению терактов, предлагает мыслить глобально политически: ″Надо решать проблемы, которые поставлены 10 лет назад в Мюнхенской речи [Владимира Путина]. Необходимо закончить ликвидацию однополярного мира. Потому что он - источник постоянных террористических угроз. По сути, это террористическо-карательные операции… Это же сопроводительный механизм ″оранжевых″ интервенций… Когда завершается процесс ликвидации однополярного мира, выстроится многополярный мир на базе взаимной системы безопасности и взаимной системы равенства. Поэтому этот вопрос надо форсировать″.

Евгений Федоров

При этом депутат оговорился, что под однополярным миром понимает следующее: ″Это не где-то в Вашингтоне, а у нас в России есть его конструкции, его обратная сторона. Это проблема, которую все время ставит президент. Это вопрос суверенитета, надо завершать процесс восстановления суверенитета. В экономике, это деофшоризация, изменение экономической политики, майские указы и все остальное. В политике это то, о чем говорил глава Следственного комитета Бастрыкин - без конституционной реформы невозможно решить проблемы национального курса и национальной вертикали власти. Надо обратить эту энергию, это возмущение вовнутрь, поддержав реформы Путина″.

Между тем, в мире на питерскую трагедию откликнулись США, Китай, страны ЕС, Великобритания, братские народы СНГ, Украина, Грузия, Литва, Эстония, Индия, Иран, Сирия, Турция, Саудовская Аравия, Япония, Израиль, генсек ООН, глава европейской дипломатии Могерини, председатель Европейского совета Туск, председатель ПАСЕ, генсек НАТО, председатель Еврокомиссии, действующий председатель ОБСЕ.

 

9000 просмотров