Вестник Кавказа

Иванишвили изобрел новую форму общения с журналистами

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили неоднократно признавался, что не считает себя политиком, не любит политику и не получает никакого удовольствия от власти. Доказательством его слов стала решимость уйти из политики сразу после президентских выборов 27 октября. «Я не ухожу, а перехожу в общество, чтобы влиять на общественные процессы», - говорит миллиардер. В этой связи не совсем понятна форма его общения с наиболее влиятельными общественными группами, которую Иванишвили избрал за несколько недель до перехода в новую ипостась.

Недавно он встретился с самыми востребованными экспертами, принес с собой листки с их нелицеприятными высказываниями и начал публично отчитывать политологов за мнения и оценки. Премьер пригласил на встречу в основном тех экспертов, которые считались членами его команды, но странно, что он решил транслировать «разборку», сопровождавшуюся перепалкой, в прямом эфире.
Гораздо большее недоумение вызвало то, что глава правительства решил устроить аналогичную встречу с журналистами, пригласив в свою частную резиденцию «стеклянной дворец» авторов популярных ток-шоу. Эта беседа транслировалась в прямом эфире в течение почти четырех часов. Руководитель кабинета министров держал в руках листки с выдержками из комментариев журналистов, жестким тоном спрашивал их, «почему вы это сказали?», «почему не прокомментировали такое-то высказывание гостя вашей программы?», «почему не перепроверяете информацию в государственных структурах?» и так далее. Журналисты не сидели, понурив головы, а жестко отстаивали свою позицию, не страшась спорить с премьер-министром, прерывать его на полуслове и даже уличать его в передергивании. Когда Иванишвили упрекнул ведущую программы «Большая политика» телекомпании ТВ3 Ингу Григолия в том, что она необъективно освещала события на грузино-югоосетинской границе, где российские пограничники инсталлируют заграждения, и что на самом деле, министры его правительства побывали на месте событий, а не проявляли равнодушие (как утверждала Григолия), журналисты защитили коллегу, доказав, что членов Кабмина действительно не было в центре событий – в селе Двани.

«Господин премьер, кто вам готовит материалы о СМИ? Вы сами смотрели ту или иную программу, раз уже решились нас публично критиковать?», - язвительно спрашивали раздраженные журналисты. Иванишвили вступал с ними в бурную полемику, а то и в препирательство, явно горячился, в некоторых случаях признавал ошибку, но в целом пытался продвигать мысль, что грузинские журналисты – не профессиональны и не в ладах с журналистской этикой.

Сначала это удивительное действо транслировалась на всю страну сразу по нескольким каналам, но, в конце концов, телекомпании, словно сговорившись, прервали прямую передачу, вернувшись к обычной программной сетке, давая тем самым понять, что не считают поведение премьера корректным.

Даже самые активные сторонники Иванишвили не могут скрыть недоумения - зачем ему это нужно ведь общественный симпатии в любом случае будет на стороне журналистов, а не власти. С какой целью председатель правительства ведет с ними публичную эмоциональную дискуссию, ударяющую по авторитету власти, демонстрируя ее слабость и неуверенность. Любой политик, если уж решил влиять на СМИ, способен найти иные, непубличные рычаги воздействия. Таких рычагов много у премьера-миллиардера, но никто до сих пор не смог упрекнуть его в их использовании для подавления свободы слова.

Единственное объяснение этого удивительного феномена: Бидзина Иванишвили хочет спровоцировать общественную дискуссию о роли СМИ и их предназначении, а также профессионализме журналистов, которые порой действительно нарушают принцип баланса в ходе подачи информации или подготовки ток-шоу. Но это чисто профессиональный вопрос и не может быть решен в ходе публичной перепалки. Именно поэтому, ни один политик в мире никогда не прибегает к подобной форме общения с представителями масс-медиа. Впрочем, Иванишвили, действительно, не политик и его уход вполне логичен, хотя этот шаг и приведет к полной неопределенности в политической элите, а, может, и новым потрясениям.

12570 просмотров