Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -83

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «Вестник Кавказа» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Инициатором проекта по месторождению Кяпаз выступила «Роснефть» во главе с бывшим президентом Александром Путиловым. Однако скоро инициатива перешла к «ЛУКОЙЛу». В основном этой компанией и было подготовлено соглашение. Необходимо учитывать близкие отношения «ЛУКОЙЛа» и ГНК АР и четырехлетний опыт «ЛУКОЙЛа» в азербайджанском секторе Каспия. Поэтому первенство «ЛУКОЙЛа» по этому контракту было вполне естественным. 4 июля 1997 г. в Москве документ от имени «Роснефти» подписали представители правления компании, не имевшие соответствующих полномочий. Здесь и кроются противоречия между двумя компаниями и причины претензий нового президента «Роснефти» Юрия Беспалова.

На фоне 30% долевого участия АО «ЛУКОЙЛ» Беспалов счел недостаточной 20-процентную долю «Роснефти» в соглашении, т.к. это, по его мнению, не отвечало приемлемому уровню рентабельности. Кроме того, являясь 100-процентной государственной компанией, «Роснефть» была полностью зависима от высшего руководства страны. Оно же приняло решение, устраивающее С. Ниязова. Российская Федерация в одностороннем порядке аннулировала соглашение, заключенное с Азербайджаном. Это не противоречило основным условиям контракта. Самый оптимальный вариант, по мнению «Роснефти», был в создании консорциума прикаспийских государств. Компания «Роснефть» вышла из российско-азербайджанского проекта на нефтяном месторождении Кяпаз. Однако это не означало, что компания воздержится от участия в каспийских нефтяных проектах. Она сформировала рабочую группу для обсуждения вариантов сотрудничества с Баку и Ашхабадом. «Роснефть» фактически взяла на себя разрешение конфликта, в который Россия была вовлечена соглашением по разработке нефтяного месторождения Кяпаз, заключенным между «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом», с одной стороны, и Государственной нефтяной компанией Азербайджана – с другой.

«ЛУКОЙЛ», согласно условиям контракта, приостановил все действия до разрешения спора между Азербайджаном и Туркменистаном. Компания уведомила МИД РФ о том, что не будет предпринимать никаких дальнейших шагов по данному проекту, и это было зафиксировано в ноте, отправленной по дипломатическим каналам в Азербайджан. Таким образом, компания «ЛУКОЙЛ» заняла выжидательную позицию, поставив отношение к проекту в зависимость от азербайджано-туркменских договоров. Однако и «ЛУКОЙЛ», и «Роснефть» считали права Туркменистана на это месторождение далеко не бесспорными. Позиция руководства Азербайджана по месторождению Кяпаз такова: «Никто, в том числе и Туркменистан, без нас не может проводить никаких работ в этом месторождении».

В ответ на объявление правительством Туркменистана тендера на освоение нефтегазовых ресурсов по 11 перспективным нефтегазовым блокам на туркменском шельфе Каспия, в том числе и месторождению Сердар (Кяпаз), ГНКАР выступила с заявлением о неправомочности его проведения. Г. Алиев заявил в связи с этим: «Это просто спровоцировано со стороны различных сил, недоброжелательно относящихся к Азербайджану, сделано для того, чтобы или запятнать достигнутые Азербайджаном успехи, или же помешать им. Видимо, мой визит в Америку, проведение успешных переговоров и заключение новых контрактов послужили причиной подобных действий».

В публицистической литературе, к сожалению, мнения отдельных людей часто выдаются как позиция всего руководства страны. При этом упускается из виду, что руководство страны – это коллектив людей, имеющих различные точки зрения. Среди официальных лиц стран Каспийского региона и среди руководителей Туркменистана, в частности, имелись разные мнения по поводу действий в азербайджанском секторе Каспия. Расхождение мнений проявилось и в отношении к «Контракту века». Задача политика – в умении договариваться, а не в раздувании имеющихся разногласий. Когда некоторые представители Российского государства в 1994 г. выступили с заявлением о непризнании «Контракта века», многие государственные мужи пришли в замешательство. Г. Алиев отмечал: «Даже министр иностранных дел Великобритании господин Геру, встретившись со мной через два месяца после подписания контракта, спросил с тревогой: что мы должны делать?»

 Президенту пришлось его успокаивать. Расторжение контракта по месторождению Кяпаз не стало препятствием в совместной деятельности ГНК АР и «ЛУКОЙЛа».  Руководители обеих компаний спокойно искали достойный выход из создавшегося положения. Однако заявление МИД и президента Туркменистана привели к росту напряженности в Каспийском регионе. Компания «Мобил» в июне 1998 г. выиграла тендер на разработку месторождения Сердар (Кяпаз). Против этого резко выступило руководство Азербайджана.

Азербайджан дал понять компании «Мобил», что если она будет участвовать в освоении месторождения Кяпаз, то проект этой компании в Азербайджане окажется под угрозой. Компания «Мобил», верно оценив ситуацию, сообщила, что не будет вести никакой работы на месторождении Кяпаз, пока не разрешатся связанные с ним спорные вопросы.
12715 просмотров