Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -41

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Проведенный исторический анализ положения дел в нефтяной и газовой промышленности Азербайджана в последние годы советской власти позволяет делать следующие выводы.
1. В Азербайджане существовало крупное объединение «Союзнефтемаш» («Азнефтемаш»), соединившее 14 промышленных предприятий, производивших нефтепромысловое оборудование, два научно-исследовательских института, конструкторское бюро. Продукция поставлялась в более чем 25 стран мира. «Азнефтемаш» был основным поставщиком оборудования для крупных нефтяных месторождений СССР.

2. В Баку находится всемирно известный Азербайджанский нефтяной институт. Его выпускники входили в отраслевую элиту менеджеров союзного и республиканского уровня, составляли основной костяк специалистов крупных нефтяных компаний в 1990-е гг. В наши дни они являются топ-менеджерами крупных нефтяных компаний на постсоветском пространстве. Многие из них получили мировую известность.

3. На Апшеронском полуострове, бывшем с середины XIX до середины ХХ века одним из основных «мировых оазисов черного золота», добыча нефти продолжалась вплоть до конца ХХ века. Однако после Великой Отечественной войны добыча резко сократилась из-за нарушения технологического цикла и отсутствия необходимого оборудования.
Основная причина спада добычи состоит в уменьшении запасов нефти на суше и увеличении затратности добычи. Однако, по утверждению нефтяников, в старых скважинах остается еще 30% недобытой нефти. Недостаточное финансирование было основным препятствием для освоения оставшейся нефти на суше Апшеронского полуострова. Отсюда следует необходимость создания совместных предприятий с международными компаниями, имеющими соответствующую технику и технологию по добыче нефти из оставшихся пластов.

4. В 1949 г. на Каспии азербайджанские нефтепромышленники впервые в мире со дна моря стали добывать нефть. Вначале в море были сооружены стоячие нефтяные эстакады и построен целый город Нефтяные Камни. Позднее благодаря достижениям науки советские инженеры создали плавучие установки по добыче нефти. В 1980–1990-х гг. особенно интенсивно продолжались поисково>разведывательные работы в азербайджанском секторе Каспия, и в 1970–1980>е гг. советские нефтяники открыли месторождения Чираг, Азери, Гюнешли. Для их успешного освоения в СССР не было ни соответствующей технологии, ни техники. К сожалению, Советский Союз уступал международным нефтяным компаниям, работавшим в Северном море. В последние годы советской власти экономика СССР находилась в глубоком кризисе, и финансов для продолжения рискованных разведывательных работ не было. На это не было и государственной воли, т.к. имелись еще огромные сибирские месторождения нефти и природного газа. Поэтому у Азербайджана возникла объективная необходимость сотрудничать с международными нефтяными компаниями в освоении углеводородов с глубины Каспийского моря. Это не было ни выражением сепаратизма, ни антироссийской политикой независимого Азербайджана. Именно тогда руководством республики были начаты переговоры с «АМОКО», «Бритиш Петролеум» и другими компаниями по освоению нефтяных запасов Каспия.

5. Недостаточное финансирование нефтяной и газовой промышленности АзССР в середине 1980-х гг. в условиях охватившего всю страну глубочайшего экономического и политического кризиса резко снизило и до того невысокие объемы добываемых углеводородов. Остро ощущалась нехватка природного газа, особенно в сельских районах республики, население которых привыкло к комфортной жизни в годы советской власти. Для удовлетворения потребностей Закавказских республик в газе в 1990 г. СССР стал покупать природный газ в Иранской Исламской Республике.
Однако спад добычи этого вида углеводородов, зависимость Азербайджанской Республики от разных поставщиков (ИРИ, Туркменистан, РФ), резкий подъем цены на газ и не всегда эффективная политика по этому вопросу на долгие годы превратили нехватку природного газа в «ахиллесову пяту» экономики Азербайджана. Это означало холод и мрак в жилищах, вырубку прекрасных лесов, эмиграцию населения и умирание экономической жизни в регионах республики.

6. Интеграция стран каспийского региона в нефтегазовой промышленности существовала и в советские годы.
12180 просмотров