Вестник Кавказа

История Европейских игр начинается с Баку

До открытия первых спортивных Европейских игр в Баку осталось меньше года. Но нельзя сказать, что их организаторы в эту летнюю пору отпусков находятся в «режиме ожидания». Подготовка к масштабному спортивному мероприятию идет полным ходом на всех уровнях. Участники прошедших в Каннах «Дней Азербайджана» говорили, что фактически игры уже стали реальностью – настолько убедительной оказалась их презентация, на которой выступила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева. В частности она сказала: «Дорогие друзья, сегодняшняя наша встреча посвящена очень знаменательному событию в истории Азербайджана – предстоящим в 2015 году в Баку первым Европейским играм. Как вы знаете, решением Европейского Олимпийского Комитета первые Европейские игры будут проведены в столице Азербайджана городе Баку, и это решение было воспринято азербайджанским народом с глубоким удовлетворением, большой поддержкой. Именно за это историческое решение я выражаю глубокую признательность всем членам и президенту Европейского Олимпийского Комитета.

Несмотря на то, что Олимпийское движение возникло и впоследствии было возрождено в Европе, до этого Европейские игры никогда не проводились. Принять, подготовить и провести такие игры – соревнования, которые войдут в историю как первые Европейские игры, - огромная честь и в то же время большая ответственность для нас, для Азербайджана.
Сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Поддержка спорта, Олимпийского движения - одно из основных направлений государственной политики. После восстановления нашей независимости мы с 1996 года участвуем в Олимпийских играх, и за короткое время наши спортсмены добились больших успехов. От игр к играм растет число завоеванных медалей. На последних летних Олимпийских играх азербайджанские атлеты завоевали 10 медалей и заняли среди европейских стран 15-е, а среди всех участников – 30-е место.
В нашей стране с большим вниманием относятся к развитию спортивной инфраструктуры, за последние десять лет в Азербайджане было построено более 50 олимпийских центров. В последние годы растет число молодых людей, занимающихся спортом, избравших спорт своей профессией, и перед ними открываются новые перспективы и возможности…».

Первая леди Азербайджана особо подчеркнула, что страна стала одним из мировых центров толерантности и мультикультурализма, поскольку на протяжении столетий представители разных народов и религий спокойно жили и трудились на этой земле в дружбе и мира. Мехрибан Алиева пригласила в Азербайджан жителей Канн, чтобы они ближе познакомились с культурой и историей страны. Как отметила первая леди, презентации Бакинских игр пройдут и в других городах Европы, но символично, что счет им открыт во Франции, поскольку это ведущее европейское государство - центр общечеловеческой культуры. К тому же оно добилось больших спортивных успехов. И, что очень важно, Франция – это дружественное государство для Азербайджана.

На каннской презентации первых Европейских игр выступил и президент Олимпийского и спортивного комитета Франции Дени Массеглия. Он назвал большим событием проведение в Азербайджане в 2015 году Европейских игр. У него уже была возможность ознакомиться с ходом подготовки к играм. Глава Олимпийского и комитета Франции с уверенностью опытного спортивного организатора заявил, что Европейские игры будут проведены в Баку на высоком уровне.

В Каннах, по бульвару Круазет, прошел и забег, посвященный первым Европейским играм "Баку-2015". Победителем стал юный житель Канн Максонс Ваделин, за ним пришел уроженец Азербайджана, обучающийся во Франции, Абузарли. Им были вручены почетные грамоты и билеты в Баку на первые Европейские игры. Таким образом, старт спортивным состязаниям в честь предстоящих игр уже дан.

Проведением ряда крупных международных спортивных и музыкальных мероприятий в последние годы Азербайджан доказал, что располагает хорошим организаторским опытом в данной сфере. Но первые Европейские игры, как считают многие эксперты, должны быть все равно на порядок выше всех прошлых мероприятий, поскольку в Баку будет закладываться их история – последующие организаторы игр станут ориентироваться именно на Бакинские игры. Спортивные эксперты при этом добавляют, что участие в Европейских играх 2015 года будет хорошей проверкой мастерства ведущих спортсменов многих стран перед летней Олимпиадой в Бразилии 2016 года. Получается, что польза от «Баку – 2015» будет всеобъемлющая – для спортсменов, болельщиков, деятелей политики и культуры, а также всех тех, кто захочет познакомиться с историей и современностью Азербайджана.

8830 просмотров