Вестник Кавказа

Исраэль Меир Лау: "Победа стала возможной благодаря единству, когда Запад объединился с Востоком"

Исраэль Меир Лау: "Победа стала возможной благодаря единству, когда Запад объединился с Востоком"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В это году России и в мире отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым годом только возрастает. Память народов бывшего СССР о той войне подкрепляется общими ценностями. День Победы, добытой единством, - возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. С людьми, приведшими страну к Победе, беседует "Вестник Кавказа". Сегодня о событиях тех дет вспоминает самый молодой выживший узник Бухенвальда, главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау:

"Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года, но "хрустальная ночь" - первый погром, устроенный нацистами против евреев, - состоялся на 10 месяцев раньше, в ноябре 1938 года. Первое гетто нацисты открыли на территории Польши в октябре 1939 года. С 1939 года по апрель 1945 года мы были изолированы, у нас не было никакой связи с внешним миром. Мы были или в гетто, или в трудовом лагере, или в концентрационном лагере, или в лагере уничтожения, или в поезде, или на марше - мы не знали, что происходит в мире.
В лагерь все время подвозили новых и новых узников - из Венгрии, Франции, Греции, Ливии, Туниса. Мы поняли, что весь мир оказался под сапогом гестапо.

11 апреля 1945 года мы были в лагере Бухенвальд, началась бомбардировка, вдруг врываются армейские машины, пробивая ворота лагеря, и заходит американская армия. Американский армейский раввин ходил между бараками и кричал на идише: «Евреи, вы свободны». Я не мог поверить в освобождение, подобно человеку долгое время идущему в темном тоннеле, который вдруг осветила яркая вспышка.

Для нас 9 мая 1945 года было как раз тем днем, когда засиял ослепительный свет. Мы хотим внести эту дату в
еврейский календарь как 26 ияра.

Когда инициатор этого Герман Захарьяев приехал ко мне домой, в Тель-Авив и рассказал мне об этой своей идее, я обрадовался, я благословил его. Лучше поздно, чем никогда, 70 лет пришлось ждать, чтобы установили эту дату в еврейском календаре, чтобы мы тоже могли по-еврейски ее отмечать.

Тот, кто знаком с иудаизмом знает - чтобы событие не исчезло из памяти, нужно внести его в календарь. Например, каждый год мы отмечаем 15 число месяца нисан, Пасху, выход еврейского народа из Египта, хотя это произошло 3320 лет тому назад. Но поскольку это событие попало в еврейский календарь, то мы помним.

Все говорят о том, что евреи были в лагерях смерти, что евреи были жертвами, но ведь 1,5 млн евреев воевало в армиях стран-союзников, включая Еврейскую бригаду в армии Великобритании. Полмиллиона евреев воевало в Красной армии. И у нас тоже были герои этой войны. Надо понимать, что победа стала возможной благодаря единству, когда Запад объединился с Востоком, когда к Красной Армии присоединились армии стран-союзников.

Все знают Ялтинскую конференцию, Потсдамскую конференцию. Тогда не было коммунизма против капитализма, не было Сталина против Рузвельта, против Черчилля. Тогда все были вместе. Когда мы едины, мы можем победить. Но если происходит разъединение, то в мире возникает опасность, которая грозит всем.

Во время Великой Отечественной войны люди рисковали своей жизнью, спасая евреев. Мою жизнь спас советский солдат Федор Михаличенко из Ростова. 60 млн человек погибло в ходе Второй мировой войны, из них 6 млн евреев. Если мы умирали вместе, то мы должны уметь жить вместе, в единстве, в мире, в братстве".

12410 просмотров