Вестник Кавказа

"Исповедь" Расула Гамзатова в Москве

"Исповедь" Расула Гамзатова в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Московском Доме кино прошла зрительская премьера фильма "Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь". Идея - создать картину на основе книги поэта "Мой Дагестан" - принадлежит Рамазану Абдулатипову. Перед показом глава Дагестана признался журналистам, что ждет эту премьеру с трепетом, несмотря на то, что смотрит фильм в 14-й раз. "Главная проблема современной России, да и не только России —борьба культуры и невежества. И от того, что победит, зависит перспектива развития Дагестана, России и всего мира. Мой дагестанский народ всегда был высококультурным народом, который дал не только Расула Гамзатова, а десятки, сотри талантливых поэтов. Дагестан — это страна поэтов. Если Азербайджан — это страна певцов, и Россия — тоже страна поэтов. И будучи в такой стране как Россия, стать одним из первых поэтов, это требует огромного таланта. Мы иногда себя обкрадываем — делим талантливых людей по национальностям, по религиозному признаку — это неправильно. Такого не должно быть. Все эти люди — достояние нашей России, нашей культуры", - сказал Рамазан Абдулатипов.

Экс-глава Северной Осетии Александр Дзасохов, которого Гамзатов называл просто «мой Саша» заявил: "Все, что он говорил как мыслитель, как великий поэт, чрезвычайно важно для нашей сегодняшней жизни. Дагестанцы умеют ценить своих выдающихся сыновей, мы за это любим Дагестан и любим нашего великого соотечественника Расула Гамзатова".

Над сценарием фильма совместно с Рамазаном Абдулатиповым работал народный писатель Азербайджана, драматург Рустам Ибрагимбеков. По его словам, "очень важно, чтобы широкий зритель понял, почувствовал, чем жил великий поэт и как он относился и к тому времени и к новому времени, в которое он вступил и прожил достаточно долгое время. Для меня ясно — если страна помнит своих поэтов, значит, не все потеряно".

Работу над полуторачасовым фильмом начали в 2003 году, съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Дагестане и Махачкале. Режиссеры и сценаристы создали киноисповедь великого творца, которая ведется от первого лица и погружает зрителя в глубокий мир выдающегося мыслителя. В фильме рассуждения о прошлом и настоящем Кавказа, о войне и мире, о человеке и Родине органично переплетаются с воспоминаниями юного поэта о детстве, родителях, первых шагах в литературе. Закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой, долгие годы друживший с Расулом Гамзатовым.

Философский фильм нашел глубокий отклик у зрителей. "Самое главное, что тут и душа участвует твоя, и твое сердце, и ты начинаешь мыслить о многом, так что большое спасибо всем, кто участвовал в этом фильме", - сказала "Вестнику Кавказа" актриса Регина Темир-Булат.

"Ассоциативный ряд постоянно возвращал меня к сегодняшнему дню. Интересна параллель Хаджи-Мурата и Толстого о том, насколько человек интернационален, интернациональна душа. Сегодня мы увидели воплощение этой интернациональной души, которая не знает ни религиозной розни, ни человеческой неприязни, она гораздо выше этого. К этому сегодняшний фильм и призывает", - заявила "Вестнику Кавказа" переводчица Екатерина Сошальская.

 

16125 просмотров