Вестник Кавказа

Исчезновение израильских подростков и обострение палестино-израильских отношений

Исчезновение израильских подростков и обострение палестино-израильских отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вечером 12 июня в Израиле на Западном берегу реки Иордан в районе Хевронского нагорья пропали трое учащихся ешивы, религиозного учебного заведения, - Эяль Ифрах, Гиль-Ад Шаер и Нафтали Френкель. Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в России Фаед Мустафа изложил точку зрения палестинской стороны на ситуацию, сложившуюся вокруг исчезновения подростков. Израильские власти обвинили в случившемся движение ХАМАС. Данное событие послужило причиной обострения палестино-израильских отношений. Армия Израиля проводит на Западном берегу масштабную операцию по поиску пропавших юношей. Косвенная ответственность за случившееся возлагается также на главу Палестины Махмуда Аббаса.

Фаед Мустафа  отметил, что "до сих пор нет заявления ни от одной стороны о том, что эти люди были похищены. Если мы условно примем, что это исчезновение, а не похищение, то, возможно, картина станет более ясной. Несколько дней назад Израиль заявил об исчезновении этих молодых людей. В конце прошлой недели Израиль построил свои политику и стратегию, касающиеся этой проблемы, двумя способами. Первый – политический и информационный путь, информационная атака против палестинского народа и руководства Палестины. Второй путь, выбранный Израилем, - это эскалация на местах, в частности в городе Эль-Халиль и в других городах Западного берега и cектора Газа. То, что делается Израилем против палестинского народа, опирается на несколько пунктов. Во-первых, это ответственность президента и народа Палестины за это похищение. Во-вторых, это то, что обычно СМИ Израиля концентрируют свое внимание на том, что это похищение является результатом деятельности коалиционного правительства ХАМАСа и ФАТХа. В-третьих, это то, что господин Махмуд Аббас лично несет ответственность за последствия этого похищения. Это заявление прозвучало со стороны ряда политических деятелей, в том числе Нетаньяху. Таким образом, Израиль несколько дней назад создал свою стратегию и объявил войну против палестинского народа. Происходят нападения на палестинцев, аресты. За последние дни арестованы более 330 палестинцев, в том числе политические деятели, молодые люди, старики. Днем и ночью идет эта операция на всей территории Западного берега". 

О точке зрения израильской стороны: см. http://www.vestikavkaza.ru/articles/Vozmozhno-li-vozobnovlenie-peregovorov-mezhdu-Izrailem-i-Palestinoy-1.html

 

10450 просмотров