Вестник Кавказа

Иран угрожает США «пощечиной»

Reuters

Соединенные Штаты получат пощечину, если продолжат недооценивать обороноспособность Ирана, заявил вчера командующий Сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур по окончании военных учений. С момента вступления в должность в прошлом месяце президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить позицию по Ирану, раскритиковав Исламскую Республику за испытания баллистической ракеты 29 января. «Враг не должен ошибиться в своих оценках, он получит сильную пощечину, если сделает подобную ошибку», - заявил генерал.

В среду, спустя несколько недель после того, как Трамп взял Иран «на заметку» из-за запуска ракеты, КСИР закончили трехдневные учения с ракетами, артиллерией, танками и вертолетами. «Эти учения являются сообщением… высокомерной мировой общественности, что не нужно делать глупостей, - заявил Пакпур. - Сегодня каждый мог увидеть, какой силой мы обладаем». Во время  учений, которые были проведены в центральной и восточной части Ирана, были испытаны современные ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Учитывая напряженность в отношениях с Израилем, военный аналитик агентства Tasnim Хоссейн Далириан сказал, что союзник Ирана «Хезболла» могла бы использовать иранские ракеты Фатех-110, чтобы напасть на израильский ядерный реактор в Димоне с территории Ливана. Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла заявил в прошлый четверг, что его организация, которая сыграла важную роль в освобождении Ливана от сил Израиля, может ударить по Димоне. «Так как у ливанской «Хезболлы» большие запасы ракет Фатех-110, их использование против комплекса в Димоне является одним из вариантов», - отметил аналитик Tasnim.

Иран утверждает, что его ракетная программа носит оборонительный характер и не противоречит ядерной сделке. Однако во время предвыборной гонки в США Трамп назвал это соглашение «худшей сделкой в истории», сказав избирателям, что он либо разорвет ее, либо заключит лучшее соглашение».

13995 просмотров