Вестник Кавказа

Иран наращивает производство нефти

Seeking Alpha

Иран заявил, что к апрелю повысит производство нефти до 4 миллионов баррелей в сутки, что примерно на 100 тысяч баррелей в день больше, чем он производит сейчас. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство нефти Ирана.

Вдобавок к тому объему, который поставляют на рынок производители, не участвующие в январской сделке ОПЕК по сокращению производства, Иран оказывает еще большее давление на нефтяные цены, которые остаются в коридоре между 50 и 55 долларами за баррель. Однако, скорее всего, цены пойдут вниз, так как фундаментальные показатели показывают, что производство будет расти, а не снижаться. Именно поэтому ОПЕК настаивает на том, чтобы углубить и расширить сокращение производства: просто сейчас оно не работает. Спустя всего 50 дней с начала полугодовой сделки она признана неэффективной для достижения желаемых результатов.

Производство Ирана в краткосрочный период

Глава Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Али Кардор недавно заявил, что страна к апрелю намерена производить 4 миллиона баррелей нефти в день. Это на 100 тысяч баррелей больше, чем Иран производил в январе – примерно 3,9 миллиона баррелей в сутки.

Возможно, это произойдет даже раньше, так как, по словам Кардора, Иран достигнет отметки в 4 миллиона баррелей в сутки к концу иранского года, то есть к 20 марта. В любом случае, это довольно существенный объем, учитывая быстрое наращивание производства в США, а также намерения Канады и Бразилии добавить еще более 400 тысяч баррелей в день на мировые рынки нефти в 2017 году.

10025 просмотров