Вестник Кавказа

Иран может отменить совместный с Пакистаном проект трубопровода

Oil Price

Иран заявил, что может отменить приоритетный проект трубопровода с Пакистаном стоимостью $7 миллиардов из-за длительных задержек. Это решение лишит нуждающийся в энергии Пакистан 22 миллионов кубических метров газа в сутки, которые он мог бы получать от своего соседа. Руководитель национальной газовой компании Ирана Хамид Реза Араки заявил, что если в ходе переговоров не будет найден способ реализации проекта, то он может быть отменен полностью.

Проект уже обсуждается в течение 15 лет. Изначально он был заявлен как проект газопровода «Иран-Пакистан-Индия». Пакистан и Иран, наконец, подписали первоначальное соглашение в 2009 году, в то время как Индия отказалась от сделки. Документ был подписан президентом Пакистана Зардари и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, и в соответствии с условиями соглашения, Иран должен предоставлять 22 млн кубометров газа в сутки. Пакистан планировал начать импорт иранского газа в начале 2015 года, но в стране до сих пор не было запущено строительство соответствующего трубопровода, а Иран, в свою очередь, не завершил проект транзита газа из месторождения «Южный Парс» к границе с Пакистаном. Иран планировал построить 180-километровый трубопровод.

Трубопровод должен был соединить гигантское газовое месторождение «Южный Парс» с южными провинциями Пакистана - Белуджистаном и Синдом. Проект имеет решающее значение для Пакистана, которому необходимо предотвратить растущий энергетический кризис, вызвавший острую нехватку электроэнергии в стране с населением около 170 миллионов человек.

Тегеран в какой-то момент предложил Пакистану кредит в $500 миллионов, что составляет треть стоимости пакистанской части трубопровода, для начала строительства, но это предложение было впоследствии отменено из-за финансовых проблем, вызванных санкциями.

Министр нефтяной промышленности Пакистана Шахид Хакан Аббаси недавно отметил, что для того, чтобы осуществление трубопровода стало возможным, необходима отмена всех санкций против Ирана. Сделка также страдает от ценовых разногласий между сторонами, так как Пакистан требует от Ирана более низких цен на газ. Пакистан также утверждает, что цены на газ, предлагаемые Туркменистаном через трубопровод ТАПИ ниже цен, предложенных Ираном.

11895 просмотров