Вестник Кавказа

Иран и Турция против санкций и односторонней политики

Иран и Турция против санкций и односторонней политики

Президенты Ирана и Турции Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган выразили несогласие с любыми видами санкций и односторонних действий в международных отношениях, пишет Press.TV в статье Iran, Turkey presidents express opposition to sanctions, unilateralism.

По словам иранского лидера, Тегеран заинтересован в расширении отношений с Анкарой во всех областях, в частности в экономической и торговой сферах.

"Иран и Турция предприняли серьезные шаги по расширению и углублению отношений в последние годы, и эта тенденция должна быть ускорена пропорционально нашим огромным возможностям", - подчеркнул президент Ирана в ходе встречи со своим турецким коллегой в кулуарах пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в столице Таджикистана Душанбе в субботу.

Сообщается, что в ходе встречи стороны договорились активизировать экономическое сотрудничество для достижения целевого показателя ежегодного торгового оборота в $30 млрд.

Кроме того, лидеры выразили обеспокоенность по поводу повторного введения США односторонних санкций против Исламской Республики Иран, что, по их мнению, может повлиять на всю экономику региона.

Президент Ирана также приветствовал "эффективное, успешное и важное" сотрудничество между Тегераном и Анкарой по региональным вопросам. "Двустороннее и трехстороннее сотрудничество, в том числе с Россией, по региональным вопросам, в рамках Астанинского [мирного] процесса, борьба с терроризмом и стабильность в Сирии очень важны для укрепления мира в регионе", - подчеркнул глава государства.

В конце первого дня 12-го раунда переговоров в Астане 25 апреля специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Иран, Россия и Турция, три государства-гаранта режима прекращения огня в Сирии, "имеют твердое намерение" продолжить борьбу с терроризмом в арабской стране. "Переговоры касались ситуации в Сирии в целом и в северо-западном регионе Идлиб, в частности, где террористическая организация Джабхат ан-Нусра (запрещена в РФ) контролирует большую часть района", - сказал Лаврентьев.

Президент Турции, в свою очередь, поприветствовал укрепление отношений между Тегераном и Анкарой и сказал, что его страна придает большое значение дальнейшему расширению связей. По словам Эрдогана, Турция решительно намерена укреплять сотрудничество с Ираном во всех сферах.

10795 просмотров