Вестник Кавказа

Иран и Россия укрепляют гуманитарное сотрудничество

Иран и Россия укрепляют гуманитарное сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в Нью-Йорке на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошло заседание на уровне министров Совместной комиссии участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Все министры подтвердили настрой своих государств следовать букве и духу СВПД, соблюдать взятые на себя обязательства и обеспечить полноценную реализацию тех возможностей, которые открывает эта договоренность в экономической, политической сферах, а также в области безопасности. Глава российского МИД Сергей Лавров пообещал, что Россия продолжит активно содействовать поддержанию устойчивости СВПД.

Снятие после заключения СВПД санкций с Ирана, наложенных из-за его ядерной программы, дало возможность Тегерану расширять и углублять международные связи, причем не только экономические, но и гуманитарные.

Как полагает заместитель директора Второго департамента Азии МИД РФ Максим Баранов, всестороннее изучение Ирана, государство и история которого насчитывает более 2,5 тысяч лет, позволяет внимательно воспринимать его уникальный опыт по сохранению государственности, глубже понимать традиции, историю этнокультуры страны, процессы, которые происходят в социальной, экономической, гуманитарной сфере. "В условиях становления новой полицентрической модели международной системы отношений, неуклонно возрастает роль взаимодействия в гуманитарной сфере, что способствует достижению взаимопонимания, сближению позиций и укреплению доверия между народами и государствами. В этом плане значение иранистики как сплава самых различных дисциплин, которое позволяет нам глубже понимать Иран, нельзя недооценить. Это в полной мере относится к истории российско-иранских отношений. К советской, российской школе востоковедения, которые всегда были востребованы как в академическом, так и в практическом плане. Сейчас отношения между нашими странами находятся на подъеме. Иран для России является не просто соседом, но надежным партнером".

По мнению посла Ирана в России Мехди Санаи, развитием двусторонних отношений мы обязаны лидерам двух стран, устранению барьеров, облегчению условий для сотрудничества, выработке общих взглядов на региональные и международные вопросы.

"В 2015 году был создан Высший комитет по науке, технологиям двух стран, а под эгидой МГУ прошла встреча ведущих университетов Ирана и России, завершившаяся созданием ирано-российской ассоциации вузов и заложила основу для усиления университетского сотрудничества двух стран. 20 октября пройдет Форум ведущих университетов Ирана и России под эгидой Тегеранского университета с участием ректоров крупнейших университетов двух стран", - заявил Санаи в ходе международной конференции по иранистике, проходящей в эти дни в РГГУ.

Еще одной возможностью для взаимодействия между университетами Ирана и России и других каспийских стран станет ежегодная встреча Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран. Очередное ее заседание под эгидой Дагестанского государственного университета с участием университетов региона будет проводиться 11-15 октября. 

"В посольстве Республики Иран в Москве на протяжении двух последних лет занимались проведением Всероссийского большого форума иранистов и преподавателей персидского языка. Иран был почетным гостем Московской книжной выставки-ярмарки, а РФ - почетным гостем на Тегеранской международной книжной выставке-ярмарке", - напомнил посол.

14935 просмотров