Вестник Кавказа

Иран бросает вызов России и Саудовской Аравии, увеличивая объемы производства нефти

Breitbart

Правительство Ирана объявило о намерении в течение нескольких последующих месяцев увеличить добычу нефти до уровня, который был до введения санкций, и наводнить рынок нефтью именно в тот момент, когда Россия и Саудовская Аравия пытаются стабилизировать очень изменчивый нефтяной рынок. Этот шаг грозит обострением напряженности между Ираном и членом ОПЕК - Саудовской Аравией. Директор департамента международных дел Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Мохсен Гамсари сообщил, что добыча нефти в Иране достигла 3,8 миллионов баррелей, и ИРИ планирует еще больше увеличить этот объем в ближайшем будущем. До введения международных санкций против Ирана производство страны составляло около 4 млн баррелей в день.

Выступая на нефтяной конференции в Сингапуре, организованной информационным агентством S&P Global Platts, Сейед Мохсен Гамсари сказал, что ИРИ собирается увеличить производство до 300 тысяч баррелей в день: "Мы сможем выйти  на досанкционный уровень производства через два-три месяца". После отмены санкций  Иран наращивал темпы добычи нефти для того, чтобы как можно быстрее восстановить объемы производства. 

Сейед Мохсен Гамсари 

Глава департамента европейских исследований в области энергетики из Citigroup Сет Клейнман сказал CNBC на той же конференции в Сингапуре: "Как и другие участники рынка, я крайне скептически отношусь к тому, что будут какие-либо изменения, например, будет уменьшен объем производства,  в результате встречи в Алжире. Нет совершенно никаких деталей российско-саудовского соглашения". По его словам,  одновременное увеличение добычи нефти не является "случайным". Гамсари не упоминает о том, что увеличение объемов производства происходит именно в то время, когда крупные нефтедобывающие страны Россия и Саудовская Аравия пытаются стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке. Они объявили, что они работают над созданием энергетического альянса, который поможет стабилизировать нефтяной рынок, находящийся в свободном падении. Гамсари сказал CNBC, что министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане  принимает решение о сокращении объемов производства: "Согласно его предыдущим заявлениям, мы сможем что-то обсуждать только после того как вернемся к досанкционному уровню производства. Сейчас мы почти приблизились к этому уровню". 

В конце августа Breitbart News  сообщало об усилиях Зангане развеять опасения других стран ОПЕК, вызванные желанием Ирана увеличить добычу нефти. Зангане настаивал на том, что не может быть и речи об отказе Ирана от своих амбиций по восстановлению досанкционной доли рынка. Зангане сообщил информационному агентству SHANA: "Иран не играет никакой роли в дестабилизации рынка нефти. После отмены санкций мы стремимся вернуть нашу долю на мировом рынке нефти". Зангане заверил, что Иран будет "сотрудничать со странами ОПЕК по вопросам улучшения цен и состояния нефтяного рынка". 

13435 просмотров