Вестник Кавказа

Интрига президентских выборов в Иране

Интрига президентских выборов в Иране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
14 июня в Иране должны пройти президентские выборы, но в Тегеране опасаются, что США, Катар и Саудовская Аравия попытаются дестабилизировать обстановку в ИРИ путем привлечения террористических группировок.

«От личности будущего президента будет зависеть динамика развития отношений в зоне Персидского залива, на Ближнем Востоке по основным вопросам мировой политики, - считает директор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров. - Есть надежда на то, что ситуация вокруг Ирана изменится. В дальнейшей эскалации напряженности вокруг Ирана, которая может привести к локальному конфликту, не заинтересован никто».

Говоря о предвыборном раскладе, Сафаров заметил, что «наибольшую вероятность победить на выборах имеет «коалиция трех». В нее входит Али Акбар Велаяти, который долгое время был министром иностранных дел, депутатом первого созыва, он сейчас является советником духовного лидера по международным вопросам, членом Совета по целесообразности принятия решений и достаточно авторитетным политиком.
Второе лицо в этой коалиции – нынешний мэр Тегерана Мохаммад Галибаф. Галибаф был в свое время командующим КСИР, авторитетный человек, практик. Он воспринимается в сознании иранцев как человек, который может очень многое изменить в жизни, в социальной сфере. Если Велаяти теоретик, в чистейшем виде политик, то Галибаф – человек, энергия, знания и деятельность которого все время были обращены на конкретные задачи, которые влияют на жизнь иранцев. Это очень сильный политик-практик.
Третий член этой тройки – бывший спикер парламента Хадад Адель. Он сейчас несколько в тени, но в свое время достаточно был популярен. Является родственником духовного лидера. Сейчас он призван более или менее сбалансировать крайности политической теории и практики Он знает законодательство, непосредственно общается с депутатами, с регионами и с представителями духовной части элиты Ирана.
Уже заявил о своем намерении претендовать на пост президента Мохсен Резаи, который долгое время был командующим КСИР, является сейчас секретарем Высшего совета по целесообразности принятия решений. На прошлых выборах 2009 года он был на стороне оппозиции – тех, кто был не согласен с итогами выборов. В конце концов, он признал итог выборов, получил пост и все четыре года активно работает в сфере развития государства.
Никто не сбрасывает со счетов Али Акбара Рафсанджани, многие просят, чтобы он вернулся. Он сам не исключает такого исхода. Полагаю, что вполне возможно, что он согласится, но тем не менее надо иметь в виду, что ему очень много лет, и все-таки есть ощущение, что в иранской политике есть тенденция к тому, чтобы все-таки пришли достаточно молодые.
Многие сейчас думают об Исфандияре Машаи - родственнике нынешнего президента Ахмадинежада. Многие в Иране считают, что на самом деле после истечения срока президентства Ахмадинежада глыба под названием «команда Ахмадинежада» должна присутствовать в политической системе Ирана. Много проблем в связи с деятельностью этой команды, и чтобы противостояния не было в обществе, эта команда должна иметь некое достойное присутствие в иранской политической системе, в иранской реальности. Многие считают, что Ахмадинежад максимально старается протолкнуть своего кандидата.
Когда мне рассказали, что Саид Джалили собирается претендовать на пост президента ИРИ, мне стало несколько смешно, а потом я подумал – почему бы и нет? Это человек с серьезными амбициями, очень жесткий переговорщик. В Иране воспринимается как человек, который защищает максимально и ни на йоту не уступает в плане защиты интересов Ирана, и эту жесткую позицию очень многие уважают».

По иранскому законодательству, любой гражданин имеет право записать себя кандидатом в президенты Ирана. Выборы в Иране контролирует и организует Министерство внутренних дел. "Есть комиссия, которая отсеивает кандидатов по разным причинам и критериям. Основными критериями отсеивания кандидатов являются их вменяемость, возраст, адекватность, приверженность исламским ценностям и, самое главное – согласие этого человека продолжить защиту интересов Ирана. Исходя из этих критериев, многие кандидаты будут отсеяны, и к выборам будет допущено до 10 кандидатов, и эти выборы станут, может быть, самыми ожесточенными, поскольку ставки очень большие", - думает Сафаров.

Старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сажин выделяет три категории кандидатов в президенты Ирана - либералы-реформаторы, это консерваторы-прагматики и исламские радикалы. «В каждом из этих главных направлений есть еще три поднаправления – наиболее радикальные, менее радикальные… Политический спектр в Иране очень широк. Практически все они выступают в поддержку именно исламского режима, который сейчас существует, и безусловно прозаподных кандидатов в Иране нет и быть не может. У них есть различные взгляды на тактику ведения политических действий по различным ситуациям. У них есть различные взгляды на развитие экономического процесса в стране. У них есть различия и по ядерной проблеме Ирана. Есть некоторые кандидаты, которые готовы пойти на определенное понимание требований оппонентов Ирана в ядерной сфере. Здесь возможны шаги навстречу друг другу, что при нынешнем президенте Ахмадинежаде невозможно, - считает Сажин. - Два кита иранской политики – Рафсанджани и Хатами – еще находятся на запасном пути и вполне возможно вступят в бой с согласия, безусловно, верховного лидера аятоллы Хаменеи».
17065 просмотров