Вестник Кавказа

Ингуши, освобождавшие Китай

Павел Цороев

8-10 в Москве побывал председатель КНР Си Цзиньпин, а 3 сентября в Китай с ответным визитом собирается президент России Владимир Путин. Он планирует присутствовать на военном параде в Пекине по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны и победы китайского народа в войне с Японией. Именно на земле азиатского континента была поставлена точка в истории крупнейшей баталии XX века, когда Китай был освобожден от многолетней оккупации. В этой скоротечной и ожесточенной битве с японскими милитаристами принимали участие уроженцы Ингушетии.

Много десятилетий мы как бы самоустранялись от празднования победы во Второй мировой, как будто соглашаясь с мнением, что СССР не принимал участия в разгроме Японии. Восстановить в общественном сознании истинный масштаб тех событий будет непросто, особенно когда даже ведущую роль СССР в разгроме фашистской Германии ставят под сомнение. Так, согласно опросу, проведенному британской ICM Research, лишь 13% британцев, французов и немцев считают, что Европу от фашизма освободила Красная армия, а 43% уверены, что это сделала армия США.

Японские милитаристы многие годы вынашивали планы захвата советского Дальнего Востока, устраивая военные провокации на границах. На своих стратегических плацдармах в Маньчжурии они держали крупные военные силы – миллионную Квантунскую армию. Ситуация обострилась, когда фашистская Германия развязала войну против СССР. Для борьбы с агрессором необходима была каждая свежая дивизия, а приходилось держать на Дальнем Востоке несколько армий в полной боевой готовности. Япония выжидала момента для развязывания войны против Советского Союза.

9 августа 1945 года Советский Союз, верный союзническому и интернациональному долгу, исполняя принятые на Тегеранской и Ялтинской конференциях обязательства, вступил в войну с Японией.
Закаленные в боях с фашистами фронтовики за считанные дни не оставили камня на камне от некогда могущественной Квантунской армии. 93 воина стали Героями Советского Союза, а шестеро из них Золотую Звезду Героя получили во второй раз. 308 тыс. человек получили ордена и медали.

После победы над фашистской Германией старший сержант Джабраил Саитович Арчаков участвовал в разгроме войск Квантунской армии на Дальнем Востоке и демобилизовался в 1946 году. Но, как и тысячи земляков-фронтовиков, он вернулся не на Родину – Кавказ, а был вынужден отправиться на спецпоселение в степи Северного Казахстана.
Уроженец селения Кантышево Назрановского района весь период блокады города на Неве сражался на Ленинградском фронте. За мужество и героизм, проявленные в боях в январе 1944 года, во время наступательной Ленинградско-Новгородской операции, старший сержант 1229 гаубичного артиллерийского полка 58 гаубичной артиллерийской бригады 18 артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного командования Арчаков был награжден медалью "За отвагу".
В приказе о награждении отмечалось: "Будучи в боевых порядках пехоты, пренебрегая опасностью во время сильного ружейно-минометного огня противника, лично разведал две минометных батареи противника и корректировал огонь на подавление этих минометных батарей. Кроме того, неоднократно и своевременно доставлял боевые донесения о действиях противника и положении нашей пехоты". Джабраил Арчаков был награжден медалью "За победу над Японией".

Среди прочих боевых наград медаль "За победу над Японией" получил и Ахмет Османович Султыгов. В июне 1941 года он, будучи слушателем Военно-инженерной академии, ушел на фронт, за участие в боях был награжден орденом Отечественной войны I степени. В апреле 1944 года в бою у села Контратешти капитану Султыгову было поручено организовать оборону. В этом бою Султыгов был ранен, но оставался в строю до тех пор, пока фашисты не отступили. Султыгов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако после репрессий 1944 года эти документы не получили дальнейшего продвижения.

В степях Маньчжурии за свободу китайского народа сражался также ингуш Ахмед Дубихаджиевич Горчханов. Его призвали в армию в 1943 году, он дважды был ранен, награжден медалью "За оборону Ленинграда". Также он получил "Орден Славы - III степени" и медали " За победу над Германией", "За победу над Японией", "За отвагу" - всего 8 медалей.

В борьбе с японскими милитаристами отличился и Бексултан Мадиевич Аушев. В 1939 году уроженца Назрановского района призвали в Красную армию. Служил он на Дальнем Востоке в составе 2487-го гаубично-артиллерийского полка. Награжден Аушев орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе "За победу над Японией".

24075 просмотров