Вестник Кавказа

Импорт заместит Северный Кавказ

Импорт заместит Северный Кавказ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о создании в рамках правительства центра, который должен увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, с развитием отечественной производственной и исследовательской базы.
Президент призвал в течение трех-пяти лет обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания собственного производства, а также снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе станко- и приборостроении, энергетическом машиностроении, оборудовании для освоения месторождений и арктического шельфа.

По мнению Путина, промышленникам могут помочь отечественные сырьевые и инфраструктурные компании - при реализации крупных нефтяных, энергетических, транспортных проектов они должны ориентироваться на отечественного производителя, формировать спрос на его продукцию. "Разумное импортозамещение – это наш долгосрочный приоритет независимо от внешних обстоятельств, - заявил Путин. - Программы импортозамещения должны работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках".

С попыткой импортозамещения Россия сталкивается не впервые, однако до сих пор идею реализовать не удавалось, хотя, говорят, рост ВВП и промышленного производства в России в 1999 году на 25 % был обязан именно процессу импортозамещения. Тем не менее сегодня правительство намерено перестроить экономическую модель развития и перейти на импортозамещение технологий в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники роста, причем особую роль в этом процессе отводится Северному Кавказу.

По данным премьера Дмитрия Медведева, на производственной базе СКФО есть несколько масштабных проектов, которые позволяют значительно снизить или полностью избавиться от импорта в таких сферах как химическая промышленность и лесопромышленный комплекс. После технологической доводки, модернизации предприятия округа могут быть также использованы в импортозамещении по авиационной и медицинской промышленности, в области фармацевтики, радиоэлектроники и оборонно-промышленного комплекса, а также в легкой промышленности, производстве одежды и обуви.

Расположенное в Кабардино-Балкарии крупнейшее в стране вольфрамо-молибденовое месторождение может обеспечивать сырьем весь цикл изготовления твердосплавных инструментов в России. Что же касается сельского хозяйства, то в СКФО сосредоточатся на увеличении производства и овощей, и зерновых, развитии садоводства, развитии животноводства и виноградарства. Кстати, на Кавказе выращивается треть российского винограда.

Пропорционально увеличению урожаев здесь собираются развивать логистическую инфраструктуру для хранения, переработки, реализации продукции аграрно-промышленного комплекса, чтобы качественные и экологически чистые продукты с Кавказа попадали на стол как можно большего числа жителей России.

По мнению Дмитрия Медведева, "для развития бизнеса очень важны коммуникации, а Кавказ, с одной стороны, большой, с другой стороны, здесь очень компактное расселение довольно крупных территориально обособленных образований, много людей живет, рождаемость высокая, поэтому очень важно, чтобы здесь строились дороги, улучшались коммуникации". Шаги в этом направлении делаются. Так, в начале ноября было открыто движение по основному ходу Рокского тоннеля, соединяющего по Транскавказской магистрали Северную и Южную Осетию. Это самый масштабный в России проект тоннельного строительства и реконструкции после ввода олимпийских объектов.

10480 просмотров