Вестник Кавказа

Ильхаму Алиеву 55. Поздравляет Михаил Швыдкой

Сегодня президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполняется 55 лет. Юбилейные поздравления от руководителей разных стран начали поступать уже ночью. Накануне на московской презентации книги "Ильхам Алиев. Портрет президента на фоне перемен" о нем, а также об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, было сказано много теплых слов.

 «Ильхам Гейдарович действительно выдающийся президент, который уже тем велик, что он не остался просто в тени своего отца. При этом, с моей точки зрения он выдающийся сын. Отношение к Гейдару Алиевичу Алиеву (и в Азербайджане, и в России, и во всем мире) как к лидеру нации, который спас Азербайджан в труднейший исторический момент его развития, уберег от национальной катастрофы, останется навсегда», - заявил спецпредставитель президента РФ по культуре Михаил Швыдкой.

«Если бы не Гейдар Алиевич, если бы не его понимание и необычайно тонкий политический ум, то неизвестно, что было бы с Азербайджаном, как сложилась бы судьба страны. В этом смысле я думаю, что Ильхам Гейдарович сделал выдающееся дело, когда сумел по-настоящему увековечить память своего отца в общественном сознании, в сознании всех политических соседей и соседних государств. При этом он сохранил себя, свою индивидуальность, свой политический стиль. Хотя как мне представляется, он многому научился у Гейдара Алиевича. С одной стороны он нигде не переступает грань отношения президента и своих сотрудников, своих партнеров из зарубежных стран, и одновременно сохраняет абсолютную дружественность. Для этого нужно обладать безупречным чувством меры, такта», - говорит Швыдкой.

По его мнению, для сегодняшнего Азербайджана очень важным институтом стал Фонд Гейдара Алиева, который был тоже учрежден Ильхамом Алиевым: «Этот фонд, который возглавляет Мехрибан Алиева, играет колоссальную роль в позиционировании Азербайджана за пределами страны. Именно и через этот институт решаются очень многие не просто культурные, но и культурно-политические вопросы, которые было бы невозможно решить иначе. То, что выдающаяся, талантливая Мехрибан-ханум является Послом доброй воли ЮНЕСКО, то, что она занимает такую самостоятельную позицию в международном гуманитарном сотрудничестве, - в этом тоже колоссальное чутье Ильхама Гейдаровича. Понимание того, что память об отце служит Азербайджану, служит его позиционированию в мире, это тоже очень серьезный вклад президента Ильхама Гейдаровича в политическую и культурно-политическую жизнь Азербайджана».

11135 просмотров