Вестник Кавказа

Ильхаму Алиеву 55. Поздравляет Анатолий Торкунов

Сегодня президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву исполняется 55 лет. Юбилейные поздравления от руководителей разных стран начали поступать уже ночью. Накануне на московской презентации книги "Ильхам Алиев. Портрет президента на фоне перемен" о нем, а также об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, было сказано много теплых слов.

Первый и единственный в мире выпускник МГИМО, ставший президентом страны, Ильхам Алиев, получил уникальный опыт учебы в работы в прославленном российском вузе, повлиявшем на его становление как крупной политической фигуры.

«Когда я был совсем юным аспирантом, помощником ректора, Ильхам появился у нас в качестве студента. Очень скромный парень, но с чувством собственного достоинства. Он сразу был заметен, хотя бы по росту -  очень рослый и видный человек», - вспоминает ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов. «Я несколько лет работал помощником ректора после окончания университета, «присматривал» за детьми видных руководителей, которых у нас учились. По Ильхаму не надо было ничего докладывать, поскольку он учился хорошо, и никаких проблем не было, блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Но способный человек способен к разным сферам трудовой деятельности.

Когда Ильхам ушел из института и занялся бизнесом, то быстро освоился и в этой сфере деятельности, помогал многим азербайджанцам, которые в это время работали в Москве. Здесь были компании, которые развивались, и он приглашал их на работу. Но этот период не был очень долгим, вскоре он уехал в Азербайджан и помогал отцу, прошел большую школу, руководя крупнейшей нефтяной корпорацией, был приглашен в парламент, а затем и в правительство. Этот опыт и позволил ему после трагического ухода отца из жизни, всеми почитаемого президента Гейдара Алиева, быстро и очень органично заменить его. Конечно, Гейдара Алиевича заменить трудно, но Ильхаму Гейдаровичу удалось это сделать», - заявил Торкунов. 

Он обратил внимание, что Азербайджан расположен в регионе, где сталкивается много интересов разных региональных и нерегиональных держав, и Ильхам Алиев сумел найти сбалансированную линию в внешнеполитической деятельности в очень непростой ситуации: «Многовекторность во внешней политике Азербайджана играет положительную роль не только собственно для страны, но и для всего региона и мира в целом. При этом Азербайджан при всей многовекторности стабильно, настойчиво и устойчиво продолжает  линию на развитие отношений с РФ. В Азербайджане сохранились практически все русскоязычные школы. Огромное количество детей учится на русском языке. В Азербайджане сохранились русскоязычные периодические издания, которые пользуются огромной популярностью. Это один из основных индикаторов того, как развиваются и могут развиваться отношения с соседями в будущем. И для Ильхама Гейдаровича, с которым мне удается встречаться достаточно регулярно, это всегда было одним из основных направлений работы. Он понимал, что отношения с соседом надо выстраивать таким образом, чтобы действовал Славянский университет, чтобы работал успешно филиал МГУ, чтобы проводились фестивали имени Ростроповича, Габалинский фестиваль, где участвуют выдающиеся российские исполнители. И мы проводили серию мероприятий, связанную с выпускниками. Огромный первый форум выпускников, который собрал под тысячу человек, если иметь в виду азербайджанских выпускников, участвовавших в этом мероприятии, конечно, это было огромное событие для всех нас. Мне кажется, это очень заметное событие и для Азербайджана».

Ильхам Алиев в Сеуле

Как кореист Токркунов не мог не  отметить, что развивая внешние связи, Азербайджан и его президент присматривались не только к ближним соседям, но развивают отношения и с соседями дальними: «В 2007 году был государственный визит президента Кореи, и после этого отношения очень серьезно интенсифицировались, особенно в таких высокотехнологичных отраслях как IT. В Азербайджанском университете было открыто отделение корейского языка для подготовки переводчиков. В Баку работает корейская клиника, которая  пользуется большой популярностью».

Ректор МГИМО напомнил, что Азербайджан принимает участие в качестве наблюдателя в таких важных организациях как ШОС, уже сегодня мы рассматриваем вопросы, связанные с реализацией программы экономического пояса Шелкового пути. «Идет многосторонняя гармонизация интеграционного процесса на евразийском пространстве, создается инфраструктура железнодорожного сообщения Азербайджан-Россия-Иран», - сказал Торкунов.

«Мы очень гордимся тем обстоятельством, что и общенациональный лидер Гейдар Алиев, и нынешний президент являются почетными докторами МГИМО. Я никогда не забуду докторскую лекцию, которую прочитал Гейдар Алиевич в университете, в огромном зале, битком набитом студентами. Он очень эмоционально прочитал лекцию. Тогда я почувствовал чувство гордости. Как первый заместитель председателя Совмина он много внимания уделял университету, мы тогда смогли поднять зарплату преподавателям иностранных языков, он помогал с обустройством иностранных студентов. Гейдар Алиев говорил: «Я всегда считал и продолжаю считать, что МГИМО является бриллиантом в короне российского образования, одним из ведущих университетов мира». Он всегда с огромной теплотой говорил о нашем российском образовании и многое  делал для российской высшей школы»,  - заявил ректор МГИМО. 

15835 просмотров