Вестник Кавказа

Иcлам vs "Исламское государство"

Иcлам vs "Исламское государство"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера ФСБ обнародовала информацию о том, что выявила группа граждан России, готовивших террористический акт в Московском регионе. Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек. Квартиру блокировали, находящихся в ней людей задержали, жильцов дома эвакуировали, газоснабжение отключили, готовое к применению пятикилограммовое взрывчатое вещество обезвредили. По данным ФСБ, часть террористов "прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» ("ИГ") на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР.

Предпринимать активные действия для борьбы с "ИГ" призывают и в Совете муфтиев России. Как заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов, "духовные лидеры мусульман России в своих проповедях, в своих выступлениях, в своих заявлениях, обращениях всегда говорили, что ислам - это религия мира, согласия, взаимопонимания. Но сегодня мы видим, как наглым путем люди называют себя "Исламским государством". Такие организации созданы в первую очередь для борьбы с исламом, с мусульманами. В их действиях никаких постулатов нашей религии нет.

По мнению Аббясова, цели террористической организации – посеять хаос, испугать человечество.

 "ИГ" решает геополитические задачи политиков, которые сегодня стирают границы, которые пытаются перестроить мир. В нашей стране есть угроза мирному сосуществованию представителей разных религий, разных народов. Эти террористические организации пытаются сеять смуту, что мы называем фитна. А с точки зрения ислама, смута является худшим [злом] чем убийство. Согласно предписанию Корана, убийство невинного человека приравнивается к убийству всего человечества. А те, кто распространяют фитну, их греховность еще больше чем за убийство, потому что от смуты могут гибнуть сотни и иногда тысячи людей".

По мнению заместителя председателя Совета муфтиев России, "ИГ" пытается нарушить внутриконфессиональную гармонию, настраивая суннитов против шиитов, а также нарушить межрелигиозный диалог, который длился не одну сотню лет и в Сирии, и в России, и во многих других странах".

Когда российское политическое руководство приняло решение о проведении против "ИГ" военной операции в Сирии Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ поддержали его. "Наша страна принимает участие не во вторжении в Сирию, а в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул Рушан Аббясов.

12465 просмотров