Вестник Кавказа

Грузия. Судьба экс-президента (взгляд из Тбилиси)

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия. Судьба экс-президента (взгляд из Тбилиси)
© Фото: Сайт президента Грузии

Грузинская прокуратура ответила на вопрос, волнующий многих: будет ли бывший президент Михаил Саакашвили официально фигурировать в многочисленных уголовных делах, возбужденных против его соратников? Представитель генпрокуратуры заявил на чрезвычайном брифинге, что следователи решили вызывать Мишико на допрос пока в качестве свидетеля, но не обвиняемого. Но если он не явится 27 марта в 13.00, то будет объявлен в международный розыск.

Экс-президент ответил мгновенно, сообщив журналистам, что на родину из США не вернется, поскольку не хочет "играть по правилам Путина и Иванишвили". Саакашвили уверен, что власти преследуют его по заказу Владимира Путина, а российский лидер ненавидит давнего оппонента "за активность во время революции на Украине" и многочисленные призывы аннулировать визы детям российских олигархов.

Возможных обвинений генпрокуратура приготовила множество: это и помилование полицейских чиновников, осужденных за похищение и смерть сотрудника Объединенного грузинского Банка Сандро Гиргвлиани, конфискация имущества (в том числе "ТВ–Имеди") покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили и "царский подарок" в виде госсобственности по мизерной цене бизнесмену – Кахе Бендукидзе, инъекции "ботекс" и драгоценные подарки за государственный счет фавориткам, представляющим прекрасную половину бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а также погром в той же телекомпании "Имеди" в ноябре 2007 года и фальсификация улик в деле о странной смерти бывшего премьера Зураба Жвании.

Экс-президента уже не защищает иммунитет, но юристы отмечают, что доказательная база прокуратуры в некоторых случаях весьма хрупка, а то и не в ладах с элементарной логикой. Например, можно ли ставить в вину главе государства, что он воспользовался своим конституционным правом на помилование осужденных? Решение, конечно, неоднозначное в моральном и политическом плане. Но оно столь же законно, как например соглашение по газу, подписанное бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко.

США уже выразили сожаление в связи с вызовом Саакашвили на допрос, намекнув, что Вашингтон, как и в случае с экс - премьером Украины, не смирится с "вольной" интерпретацией статьи Уголовного кодекса "превышение служебных полномочий". То есть, Михаил Саакашвили вполне может превратиться в "грузинскую Юлию" для Запада, что грозит неприятными последствиями для правящей коалиции "Грузинская мечта", рвущейся в НАТО и ЕС.

Уже появилась конспирологическая теория, согласно которой, команда Иванишвили - Гарибашвили специально раздражает Запад, чтобы Вашингтон и Брюссель сами отложили подписание договора о евроассоциации или предоставление Грузии "дорожной карты" по вступлению в НАТО, и Россия не имела повода возобновлять эмбарго или повторить крымский сценарий в отношении Грузии. Но эта слишком заумная версия. Скорее всего, правящей коалицией движет стремление получить поддержку значительной части электората, ненавидящего Саакашвили, в ходе предстоящих муниципальных выборов, а санкции Запада они не считают реальными в условиях конъюнктуры, сложившейся в результате крымских событий.

10815 просмотров