Вестник Кавказа

Грузинские воры голодают

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В эти дни сразу в нескольких тюрьмах по всей территории Грузии проходят голодовки протеста. Пока в них участвуют несколько десятков человек, в том числе осужденные по "антиворовскому закону", принятому в 2006 году.
Этот закон - уникальное явление в мировой юриспруденции. Он предусматривает наказание человека вплоть до длительного лишения свободы не за конкретное преступление, а лишь за "принадлежность к воровскому миру". Не к конкретной бандитской группировке или шайке, а к некоему сообществу, объединенному на основе "ценностей воровского мира". Согласно закону, человека можно посадить минимум на 4 года только за то, что на вопрос следователя "уважаешь ли ты воров" тот ответит положительно.

Юридическое новшество часто критиковали европейские политики, но бывший президент был абсолютно непоколебим, ссылаясь на то, что эта идеология превратила Грузию в рассадник криминала и бандитского беспредела. "Иначе нам никогда не победить воров и не лишить их романтического ореола среди молодежи", - говорили последователи лидера "революции роз". За 9 лет правления Единого национального движения властям удалось вытравить из страны всех "воров в законе", а кто не успел сбежать, до сих пор сидит в "специзоляторе для воров" под зданием МВД.

Коалиция "Грузинская мечта", придя к власти, хотя и амнистировала больше половины всех заключенных, но не посмела тронуть "антиворовской закон", позволяющий полиции арестовать человека за дружескую болтовню по телефону с бывшим однокурсником, который стал "законником" и сбежал в Россию или Европу в самом начале войны "националов" с ворами. Поэтому голодающие требуют отменить действие закона и принять более демократические нормы, соответствующие европейским понятиям о правах человека.

Голодовка протеста организована "смотрящими" - это те же "законники", но не имеющие соответствующего "статуса". Новый министр по исполнению наказаний Созар Субари утверждает, что полностью вытравить из тюрем "авторитетов" невозможно: "Всегда будут сильные заключенные, способные влиять на других". При этом министра выступает категорически против отмены самого закона, прекрасно осознавая, какую это вызовет реакцию в обществе и насколько усилятся позиции прежней правящей партии. Однопартийцы Михаила Саакашвили сразу обвинят "мечтателей" в том, что те "возвращают страну в проклятое бандитское прошлое" с его воровскими разборками и безграничным влиянием криминальных авторитетов на все сферы общественной жизни. Но с другой стороны, голодовка нескольких десятков заключенных - всего лишь слабый дымок над вулканом, и мирный протест вполне может перерасти в масштабный бунт и кровопролитие в тюрьмах.

15750 просмотров