Вестник Кавказа

Государство усилит поддержку национально-культурных автономий

Государство усилит поддержку национально-культурных автономий

Полгода назад президент Российской Федерации своим указом внес изменения в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Вчера о реализации Стратегии рассказал глава думского комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

"На прошлой неделе мы приняли законопроект, связанный с поправками в закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов, наделив правительство полномочиями по определению порядка возмещения убытков, причиненных малочисленным коренным народам. В ближайшее время он будет внесен Федеральным агентством по делам национальностей в правительство.

Сейчас в комиссии правительства по законотворческой деятельности рассматривается законопроект, касающийся коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. У нас национальности в паспорте нет, и возникают большие проблемы в реализации прав и льгот экономических, социальных у этих малочисленных коренных народов", - заявил Гильмутдинов.

Кроме того, по его словам, президиум совета при президенте по межнациональным отношениям рассматривал предложения о дальнейшем совершенствовании федерального закона о национально-культурных автономиях (НКА), в том числе в части усиления государственной поддержки: "В госпрограмме появится раздел, где будет уже финансирование НКА, работающих в области межнациональных отношений".

Что касается непосредственно работы думского комитета по делам национальностей, то Ильдар Гильмутдинов перечислил основные направления: "Это развитие Северного Кавказа, СКФО. Это госпрограмма национальной политики, это взаимодействие с Ассамблеей народов Евразии. Это международный год языка коренных народов. Буквально недавно мы рассмотрели проблему развития национальных видов спорта. На сайте комитета уже размещены решения комитета, а также парламентских слушаний, круглых столов. Над выполнением этих задач мы будем работать в осеннюю сессию".

10585 просмотров