Вестник Кавказа

Год до сочинской Олимпиады

До сочинской Олимпиады остался всего год. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, все олимпийские спортивные объекты построены с чистого листа, были учтены ошибки предыдущих зимних игр.
К 2000-м у города накопилось много застарелых проблем. Были экологические проблемы - свалки надо было убирать, решать проблему складирования и утилизации бытовых отходов в городе. Были транспортные проблемы - одна дорога, которая была построена еще при Сталине. Теперь параллельно ей строятся три новые трассы. Построена железная дорога. Были энергетические проблемы - сейчас построены две ТЭЦ - это Сочинская, которая вырабатывает 160 мВт, и Адлерская на 360 мВт. Но, по словам Пахомова, все проблемы не сняты: «Есть необходимость строить еще одну ТЭЦ, выделены деньги, отыграны конкурсы, и сейчас массовая идет работа по реконструкции электрораспределительной сети в самом городе. Генерация есть, высоковольтная линия, по которой подается до города электроэнергия - все новое, все современное. А вот распределительные сети от высоковольтных и от трансформаторных подстанций - это кабельные группы, которые в начале 1960-х были заложены. Они давным-давно уже стали аварийными, и надо поменять. Надо поменять 800 км кабельных групп. Это значит, что, если по два кабеля закладывается, то надо 400 км разрыть и положить новый кабель, и заменить 413 трансформаторов. Колоссальная работа, конечно, но это будущее, гарантированное обеспечение электроэнергией, которого в Сочи никогда не было».

Вспоминая историю курорта, Пахомов сетует: «Создали курорт для трудящихся при Сталине, санатории, появилась архитектура сталинская, она и сегодня является украшением города. Но это было все построено на болоте. Создали великолепный курорт, а вот что дальше? Внешний вид города - великолепная природа, красота, единственный субтропик в России, главный курорт России. Но внешний вид всегда оставлял желать лучшего… Есть программа городская, по которой идет приведение к надлежащему архитектурному облику частных жилых домов. Есть 7 тысяч, которые, по нашему мнению, должны быть приведены в порядок. Кровля должна быть цвета дерева, я как-то сказал «красного оттенка», меня покритиковали все кому не лень за это 4 года назад, когда сказали: «У мэра Сочи есть проблема - он поселился на 16 этаж и увидел, что крыши некрасивые, решил, что они должны быть все одинакового цвета, красного». Сегодня, если будете подлетать к Сочи, то увидите, что мы к европейским стандартам уже подходим. Но нам еще половину предстоит на этот год привести в порядок частных домов - фасады, кровли, дворы, заборы, ограждения.

Мы предусмотрели 1 млрд рублей в бюджете города на благоустройство города, это пешеходные зоны, это зеленые зоны. На 2 млрд рублей - это приведение в порядок, ремонт всей улично-дорожной сети. Это большие деньги, но это надо делать, потому что была огромная стройка, и более 7 тысяч строительной техники тяжеловесной, конечно, дороги побили они нам».

Пахомов считает, что Олимпиада - мегапроект, который является достоянием всей России: «По сути дела, этот проект курирует лично президент РФ Владимир Владимирович Путин. Естественно, что над этим проектом работают все министерства, все ведомства, и город, и край. Это наша с вами, по сути дела, победа. Это наш с вами конкурентоспособный международный курорт номер один, такой, который мы хотели. Город Сочи - это не город сочинцев. Это город всех россиян. Это наш город, потому что вся Россия его делает - и для себя это делает, и для тех гостей, которые будут к нам приезжать и понимать, что в России тоже есть такие курорты».
11800 просмотров