Вестник Кавказа

Глобальное потепление в Турции

"Сабах"
Глобальное потепление в Турции

В последние годы мир столкнулся с неизбежными результатами вреда, который человечество наносило природе в течение столетий. Негативные последствия изменения климата накрыли и Турцию. Как отмечает турецкая "Сабах" в материале Climate change triggers extreme weather in Turkey со ссылкой на члена правления центра глобального потепления и политических исследований Босфорского университета профессора Мурата Тюркеша, последствия глобального потепления стали очевидны за последние 20 лет.

"Погодные катаклизмы, в том числе ливни, наводнения и торнадо, происходят из-за повышения температуры. В 2018 году мы наблюдали средиземнорские тропические циклоны. Наблюдаемые явления доказывают, что интенсивность погодных катаклизмов, климатических катастроф только растет. Мы считаем, что в будущем их число будет еще больше", - говорит Тюркеш.

Тюркеш заявил Анатолийскому агентству, что потоки теплого воздуха усиливаются из-за глобального потепления, что провоцирует такие природные катастрофы как наводнения, штормы и торнадо. Зимы стали теплее, менее дождливыми, по сравнению с прошлыми годами. Гораздо больше дождей проливается весной и летом.

Тюркеш приводит данные исследований, согласно которым средняя температура в Турции может вырасти в следующие несколько лет: "Жара и повышение температуры почвы приводит к гибели определенных видов растений. И прогнозы на будущее не сулят Турции ничего хорошего. Согласно климатическим прогнозам, количество осадков сократиться на западе и на юге Турции, а также на территориях, прилегающих к Средиземному морю. Дожди в осенне-зимний период, которые так важны для пополнения водных ресурсов, также будут идти гораздо реже. Наихудшие сценарии предполагают, что к концу XXI века температура земной поверхности в Турции вырастет на 7 градусов Цельсия". Профессор также предсказывает, что в ближайшие годы природные катаклизмы в стране усилятся.

18280 просмотров