Вестник Кавказа

Главная проблема рынка нефти - превышение предложения над спросом

Главная проблема рынка нефти - превышение предложения над спросом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера по всем новостным агентствам и телеканалам прошла новость о том, что по результатам совещания энергодиалога Россия-ОПЕК было заявлено, что рынок нефти стабилизируется к 2016 году, и что цены восстановятся. Как полагает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов,  доцент РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Алексей Громов, второй месседж абсолютно неправильный: «Этого ни одним словом не было заявлено в выступлениях ни [министра энергетики России Александра] Новака, ни [генерального секретаря ОПЕК Абдаллы] аль-Бадри. Речь идет только о том, что организация стран-экспортеров нефти, согласны с ней и российские эксперты, ожидает, что в течение 2016 года возможно восстановление баланса спроса и предложения на рынке».

Громов напомнил, что несмотря на падение цен на нефть, которую мы наблюдаем со второй половины 2014 года (а цены на нефть упали в два раза и с небольшими восстановительными трендами во втором квартале 2015 года) на рынке по-прежнему сохраняется превышение предложения над спросом. Уровень превышения достаточно серьезный - он колеблется в целом от двух до трех млн баррелей в сутки по месячной статистике. 

«По результатам совещания Новака и аль-Бадри было заявлено, что ОПЕК будет продолжать проводить политику, декларированную и в ноябре в рамках конференции ОПЕК и подтвержденную в рамках летней встречи лидеров ОПЕК. То есть ОПЕК будет сохранять свою квоту на рынке, будет ждать того, чтобы спрос на нефтепродукты в мире восстановился на этот период, а с рынка уйдут те проекты и те конкуренты, которые сегодня формируют превышение предложения над спросом», - полагает эксперт. 

Главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев уверен, что ничего такого драматического не произошло: «Это хороший информационный повод для журналистов, но не для нас. Для нас это нормальное событие. Не рядовое, но нормальное, потому что уровень цен высокий, а кроме того, все осознали, что вечной «малины» в 100-120 долларов за баррель быть не может, но это было известно всегда. Нормальный коридор - 60-80, только после Фукусимы и Ливии «улетело» за сто. Это некий «подарок» от политических и катастрофических событий. Надо было эту нефть реинвестировать, но страны-экспортеры пустили ее на личное потребление и на текущие государственные расходы, а инвестировали не так много, как могли».

По словам Григорьева, «история человечества показывает, что самый дорогой ресурс начинает оптимизироваться с помощью технологий. Началась большая техническая, технологическая революция. Изобретений много, уже видна эффективность, но нет миллионов дешевых электромобилей, нет Smart Grid, по которым можно передавать любую энергию любого качества, потому что есть существенные барьеры для развития ветровой и солнечной энергетики. (Smart Grid - модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные икоммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии, - прим. ред). Качество электричества, способы его поставки невозможно хранить и невозможно передать».

Как полагает эксперт, «ОПЕК не собирается ограничивать квоты, снова снижать добычу, но все равно избыток предложения есть. Никто не может уйти с рынка, чтобы снизить добычу, потому он будет заполнен свободной нефтью. Все решат посмотреть на естественное развитие событий. Но замедление в Китае, медленный рост в Европе, плюс технологические всевозможные изменения, ведущие к снижению потребления нефти, скажутся на рынке». 

14120 просмотров