Вестник Кавказа

Геннадий Зюганов: ″Мехрибан Алиева приложила огромные усилия, чтобы русский язык стал языком межнационального общения″

″В нынешней непростой ситуации, сложившейся в международных отношениях, укрепление стратегического партнерства России с Азербайджаном играет исключительно важную роль″, - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на полях конференции "Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа".

Геннадий Зюганов вспомнил о своих дружественных отношениях с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Коснувшись того периода, когда нынешний президент Ильхам Алиев руководил делегацией Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Геннадий Зюганов подчеркнул, что в те годы между делегациями осуществлялось тесное сотрудничество, и в России высоко оценили поддержку, которую делегация Азербайджана оказала делегации России на последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. ″Я близко знал Гейдара Алиева. Мы дружили до последних его дней. Когда с Ильхамом Алиевым мы были депутатами Европейского парламента и сидели недалеко друг от друга, Гейдар Алиевич Алиев приехал и сказал сыну: "Это наши друзья, и мы должны все сделать для того, чтобы укрепить связи". С тех пор по линии депутатской, по линии личной эти связи укреплялись, и мы максимально способствовали восстановлению мира и справедливости на Кавказе″, - заявил Зюганов.

По его словам, ″личный подвиг, личное мужество и личное предвидение Гейдара Алиева тогда сыграло исключительную роль. Когда вдруг чуть не заполыхал Азербайджан, все ведущие интеллигенты, талантливые люди, авторитетные старейшины обратились к нему с просьбой возглавить республику. Он тогда принял целый ряд мер, чему следовало бы поучиться многим, в том числе и соседям. Он сделал это, чтобы примирить людей и не дать разгуляться военному конфликту. Он лично выезжал в горячие точки и обуздал ту стихию, которая разгоралась на глазах. Он лично встречался с русской общиной, со священниками и говорил: "Я лично буду гарантом вашей безопасности и сделаю все для того, чтобы русская община сохранилась в Азербайджане и была уверена, что ее права будут гарантированы".

Геннадий Зюганов вручает президенту Ильхаму Алиеву памятный знак КПРФ

Находясь недавно в Азербайджане, Зюганов посетил несколько школ с преподаванием на русском языке, в том числе знаменитую 23-ю Пушкинскую школу, где училась вице-президент и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. ″Она приложила огромные усилия, чтобы русский язык стал языком межнационального общения в Азербайджане. Сегодня здесь в 380 школах русский язык преподается на высоком уровне. И мы это ощущаем, что принципиально важно для развития отношений и нашего сотрудничества″.

21430 просмотров