Вестник Кавказа

Газовое партнерство Европы и России

ЕС и Россия тесно связаны экономически, в том числе и в сфере поставок газа – с одной стороны, Россия является основным поставщиком газа в Европу, с другой – ЕС – крупнейший потребитель российского газа.  Президент Российского газового общества, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный рассказал о сотрудничестве России и ЕС в газовой сфере, при этом отметив, что Европа остается базовым партнером Российской Федерации.

По данным эксперта, Россия поставляет в Европу "порядка 30% добываемого в стране газа, 40% угля и более 50% добываемой нефти. Если учитывать нефтепродукты, экспорт составляет более 80% в Европу, и только 12% в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".

Что касается доли газа в энергопотреблении Европы, Павел Завальный заметил, что в прошлом году потребление газа странами ЕС составило 462 миллиардов м3, это ниже, чем в 2012 году, в котором потребление составило около 480 миллиардов м3: "Снижение идет за счет использования в электроэнергетике возобновляемых источников энергии. Процент производства электроэнергии в Европе на возобновляемых источниках вырос до 22%, даже выше, чем планировалось. 20% предварительно были в планах ЕС, они вышли на эти цели, результаты досрочно. Также за счет увеличения использования угля, который экспортируется более дешево, как энергоресурс, чем газ, который экспортируется из Америки. В целом потребление -  более 30%. И если взять сегодняшнюю ситуацию, в энергобалансе, проданный газ в Европу составляет 25%. Это очень хорошо, когда 25% энергобаланс, а чуть больше 25% уголь, потом нефть, нефтепродукты и возобновляемые. То есть ЕС создал для себя идеальную энергетическую корзину".

Завальный подчеркивает, что доля российского газа в энергобалансе Европы, вероятнее всего, будет только расти со временем: "Если уголь, весь рынок можно купить либо в Америке, либо в России, либо в каких-то других странах, нефть – то же самое, больше развит рынок и есть, где взять, то газ в отличие от угля, нефти и их энергоисточников взять негде. И сегодня Европа понимает, что без российского газа она обойтись просто не может, как бы она этого ни хотела, как бы она к этому ни стремилась. На протяжении 10 лет все разговоры о снижении энергозависимости по газу из России привели к тому, что мы вышли на рекордные объемы поставок газа – 162 миллиарда в прошлом году именно в Европу. Если взять перспективу, как вы знаете, в Европе продолжается снижение собственной добычи. Если сегодня она составляет порядка 260 миллиардов, они обеспечивают чуть больше 50% от собственного потребления, то динамика снижения собственно добычи в среднем 4 миллиарда кубов в год. И к 2035-2040 году Европа будет добывать не больше 180-190 миллиардов кубов газа", - говорит Павел Завальный.

При этом он замечает, что спрос на газ будет расти, несмотря ни на что: "Прогнозируется рост спроса 0,5% ежегодно. И к 2040 году потребление газа в Европе должно составить порядка 580-600 миллиардов м3. То есть если взять увеличение спроса и снижение собственной добычи, то к 2035-2040 году дефицит газа по отношению к сегодняшнему дню в Европе составит 180-200 миллиардов м3".

Главным вопросом, по мнению Завального, является то, где ЕС возьмет столько газа: сланцевый газ из Америки будет поставляться по высокой цене; азербайджанский газ из Шах-Дениз-2 обеспечит не больше 10 миллиардов м3 , а газопровод будет проходить через Турцию, которая развивается, и этот газ  до Европы, может быть, даже не дойдет; иранский газ слишком проблемный; в Ливии идет снижение добычи; в Египте внутренний спрос растет, а добыча снижается. "То есть по сути два самых надежных поставщика – это Норвегия и Россия. Сжиженный природный газ ушел на рынок АТР. Вы знаете, что в прошлом году более чем в два раза снизился объем поставок СПГ в Европу, потому что цены в странах АТР первоначально были в полтора раза выше, чем цены в Европе, а сейчас эта разница составляет где-то 35%. Понятно, что сжиженный природный газ можно перевозить, и соответственно, он уходит на более премиальные рынки," -  говорит Завальный.

Президент Российского газового общества признает высокую зависимость России от поставок газа в Европу: "У нас экспорт дает более 70% валютной выручки, экспорт нефти и газа, а основной рынок сбыта наших ресурсов – Европа. Мы очень зависимы и хотели бы с Европой торговать. В то же время, Европа препятствует повышению безопасности и надежности поставок – нам не дали возможности реализовать проект "Ямал-Европа-2", препятствуют сооружению "Южного потока", не дают загрузить в полную мощность газопровод "Северный поток", не дают разрешение на использование газопровода и так далее". Завальный подчеркивает, что такие попытки политически мотивированны.  

 

13225 просмотров