Вестник Кавказа

Габалинская РЛС: нет вопроса - нет проблемы?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Затянувшийся торг по поводу цены аренды Россией РЛС “Дарьял” в азербайджанском городе Габала, наконец, завершился. Утечки в некоторые российские СМИ из “осведомленных источников” о близости некоего компромисса, на деле оказались не более чем “уткой”. Азербайджанский сайт “Day.az” сообщил со ссылкой уже на свои источники в азербайджанском правительстве, что компромиссом и не пахнет. Даже несмотря на тот факт, что переговоры велись в последние недели крайне интенсивно, как заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Вскоре внешнеполитические ведомства двух стран официально подтвердили то, о чем уже догадывались в России и Азербайджане: стороны так и не пришли к согласию в вопросе цены аренды, и Россия покидает Габалинскую РЛС.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, предложений возобновить переговоры о продлении аренды Габалинской РЛС от азербайджанской стороны не поступало. Пресс-служба азербайджанского МИД, в свою очередь, отмечает в своем заявлении, что в ходе переговоров азербайджанская сторона проявила готовность продолжать сотрудничество с Россией по вопросу продления срока аренды Габалинской РЛС. Однако сторонам не удалось достичь договоренности по стоимости аренды станции.

Таким образом, с повестки российско-азербайджанских отношений был снят вопрос, считавшийся ключевым в течение всего уходящего года. Бесспорно, разрешен он был вовсе не так, как того желала Москва. Руководствовался ли Баку в своей довольно жесткой переговорной позиции исключительно коммерческими мотивами, как утверждают официальные лица, или же решающую роль сыграла политическая составляющая - вопрос открытый. Однако, в любом случае, уход России с Габалинской РЛС был осуществлен в довольно деликатной форме, чтобы максимально снизить сопутствующую напряженность в двусторонних отношениях. Резкие провокационные шаги, тем более, по отношению к северному соседу - не в стиле осторожного и прагматичного руководства Азербайджана. "Россия подсчитала свои доходы, расходы и пришла к решению, что откажется от Габалинской РЛС. И мы, азербайджанская сторона, с уважением относимся к этому решению. Этот вопрос ни в коем случае не может привести и не приведет к ухудшению отношений между Азербайджаном с Россией", - сказал в интервью агентству “Тренд” заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы. Аналогичного мнения придерживается и Али Ахмедов - второй человек в партии “Новый Азербайджан” после президента Ильхама Алиева. В схожем ключе высказываются и другие политические деятели Азербайджана, а также близкие к правительственным кругам эксперты и аналитики, активно цитируемые азербайджанскими СМИ. Общий смысл их выступлений сводится к тому, что отказ России от дальнейшей аренды РЛС в Габале российско-азербайджанским отношениям не навредит.

"Со дня обретения Азербайджаном независимости и по сегодняшний день республика сотрудничает с Россией как с соседним и дружественным государством во всех сферах, и за эти годы были достигнуты большие успехи", - сказал Trend заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов. По его словам, это сотрудничество продолжается и сегодня. "Что касается переговоров по Габалинской РЛС, они велись в течение последних месяцев. Наша цель заключается в том, чтобы поднять сотрудничество по этой станции на уровень сегодняшних требований. Мы проводим нынешнее сотрудничество с Россией в рамках существующих в мире условий и хотим продолжить его с Россией согласно им. То есть, поднять аренду этой РЛС до международных требований", - сказал Новруз Мамедов.

Если в Азербайджане основной упор делают на то, что отношения с Россией не ухудшатся, то в России куда больше обращают внимание на то, что безопасность РФ после отказа от РЛС не пострадает. “Россия обладает необходимым потенциалом, чтобы обеспечить свою безопасность в случае отказа от использования РЛС в Габале”, - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, не вызывает сомнения тот факт, что все необходимое для обеспечения безопасности у России есть.

Подтверждают это мнение и российские военные. Решение о приостановке Россией аренды Габалинской РЛС в Азербайджане продиктовано, в первую очередь, отсутствием необходимости ее практического применения; на смену устаревшим РЛС сейчас идут станции нового поколения типа "Воронеж", заявил РИА Новости во вторник источник в российском военном ведомстве. "Все задачи, которые ранее возлагались на РЛС в Габале, в состоянии взять на себя РЛС нового поколения "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении, созданная по технологии высокой заводской готовности в районе города Армавир Краснодарского края", - отмечает источник агентства в Минобороны РФ.

Таким образом, если рассуждать в категориях объективных интересов экономики и безопасности двух стран, то, в результате отказа России от Габалинской РЛС, они практически не пострадали. Обороноспособность России, по словам российских же военных, не упадет. Азербайджан же, в свою очередь, снизит предполагаемые экологические риски в Габалинском районе, а также сможет использовать значительную территорию в центре туристического района, на которой находится РЛС, в иных целях. Сумма в 7 млн долларов, которую Россия выплачивала ежегодно Азербайджану за аренду РЛС (причем, зачастую не в денежном эквиваленте, а в счет поддержки в оборонной сфере), носила скорее символический характер.
15430 просмотров