Вестник Кавказа

Фуад Мурадов встретился с представителями азербайджанской диаспоры

В Москве прошла встреча председателя государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Фуада Мурадова с азербайджанцами, проживающими в столице Российской Федерации.  Мероприятие открыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы: "За эти два дня мы провели очень насыщенные встречи и в МИД РФ, и в Россотрудничестве, в структурах, которые занимаются с диаспорами, в Совете Федерации. Везде встретили полное понимание, радушие и самое теплое отношение российской стороны".

Дипломат отметил, что позже Фуад Мурадов встретится с представителями диаспоры в регионах России. "Это не последний его приезд сюда. Он приехал с большой командой, которая вникает и в положение студентов, которые здесь учатся, в положение различных диаспорских организаций. На основании этого и будет создана некая дорожная карта развития наших диаспоральных организаций", - заявил Полад Бюльбюль оглы.

В свою очередь, Фуад Мурадов напомнил, что основные задачи в отношении диаспоры обозначил президент Азербайджана Ильхам Алиев в программе выступления на третьем и четвертом съездах азербайджанцев мира. "Госкомитет ни в какой мере не строит, да и не может строить отношения с проживающими за пределами исторической Родины азербайджанцами на вертикальной основе. Мы должны работать в горизонтальной плоскости, и координировать все наши шаги. Другое дело, активность наших региональных организаций показывает, что они действительно идут в правильном направлении. Отрадно, что из представителей нашей общины в этом зале присутствуют как азербайджанцы, так и лезгины, талыши, русские, которых объединяет азербайджанское, а, с другой стороны, российское гражданство. Хотел бы выразить надежду, что единство и консолидация всех азербайджанцев будет способствовать развитию российского общества, а также укреплению российско-азербайджанских связей", - заявил Фуад Мурадов.

С этот вечер за укрепление российско-азербайджанской дружбы были вручены медали "100-летие АДР" общественному деятелю, дипломату Рамизу Абуталыбову, кинопродюсеру Рауфу Атамалибекову и ученому Адилю Гаджинскому. Деятельность вице-президента Центра моделирования стратегического развития Гашима Алиева была отмечена памятным знаком. "Награда - это стимул и обязательство, заверение, что мы продолжим укрепление и развитие российско-азербайджанских отношений", - заявил Рамиз Абуталыбов.

23060 просмотров