Вестник Кавказа

Foreign Policy: "Чему Путин научился у Рейгана"

Foreign Policy: "Чему Путин научился у Рейгана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Украина - не Мюнхен", - пишет американский журнал The National Interest. "Существует только один по-настоящему разумный подход - тот, который предлагает Меркель и который заключается в поиске договоренностей с президентом России Владимиром Путиным. Согласно этой договоренности, Украина станет буфером между Европейским cоюзом и Россией, не входящим в альянс, с автономией для этнических русских и русскоязычных украинцев в восточной части страны. Нужно будет отказаться от идеи вывода всей Украины из российской сферы влияния. С Крымом, который входил в состав России в течение многих столетий до середины 1950-х годов, уже все ясно, и нет никакого смысла пытаться вернуть его в состав Украины, потому что с самого начала он был присоединен к ней искусственно", - говорится в статье.

"Как получить наибольшую выгоду от минских соглашений" - статья под таким заголовком была опубликована в американской газете New York Times. Согласно статье, есть надежда на то, что после вывода украинских войск из Дебальцево перемирие на востоке Украины будет долгосрочным. В то же время украинские лидеры указывают на то, что минские соглашения обозначили Донбасс как неотъемлемую часть Украины. Несмотря на это, автор статьи полагает, что минские соглашения предоставляют России возможности для восстановления своего влияния на всей территории Украины. Автор статьи предлагает сохранять жесткие экономические санкции против России, продолжать настаивать на выводе российских вооружений из Восточной Украины, а также оказывать экономическую помощь Украине.

Американский журнал Foreign Policy сравнивает политику Путина на Украине с политикой Рональда Рейгана в Никарагуа в статье "Чему Путин научился у Рейгана". "Параллели скажут вам многое о том, о чем забывают благородные моралисты в своих осуждениях "иностранной агрессии". Великие державы всегда чувствительны к политическим процессам на своих границах и, как правило, готовы вести жесткую игру ради защиты своих жизненно важных интересов. Непонимание Западом этого основополагающего обстоятельства и стало основной причиной развития кризиса на Украине и трудностей, связанных с его урегулированием", - говорится в статье. Чтобы лучше понять мотивы Путина, лидеры западных стран должны подумать о политике США на большей части западного полушария и понять, что Украина имеет для России даже большее значение, чем Никарагуа когда-либо имела для США. Статья призывает отказаться от черно-белого морализаторства, согласно которому Запад является положительным игроком, а Россия - отрицательным, и разработать долгосрочное урегулирование кризиса на Украине, который будет ориентирован на понимание стратегических интересов Москвы на Украине.

9715 просмотров