Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева открыл для Европы Хорхе Марина

В Центре Гейдара Алиева в Баку открылась персональная выставка известного мексиканского художника и скульптора Хорхе Марина "Воссоздание бытия". Его работы, хорошо известные за океаном, вдохновляют танцоров и акробатов на создание перфомансов, а выставка "Крылья города" считается самой посещаемой музейной экспозицией под открытым небом в Мексике. Отдельные произведения мастера экспонировались в музеях и галереях Франции, Испании, Португалии, Турции, Германии, Бельгии, Венгрии, Румынии, Коста-Рики, Панамы, Сальвадора, Гватемалы, Канады, США, Англии, России, Дании, Латвии, Сербии, Сингапура, Китая, Гонконга и Индонезии.

Однако "Воссоздание бытия" - первая выставка художника в Восточной Европе. В экспозиции представлены бронзовые монументальные скульпторы, посвященные человеку. Бакинская выставка разделена на четыре части -  "Человек в обществе", "Человек в космосе" и "Человек как тело и сознание".

В открытии выставки приняла участие Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, который с 2004 года реализует проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах. Руководит Фондом первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

На открытии выставки директор Центра Гейдара Анар Алакбаров заявил, что "Фонд Гейдара Алиева осуществляет проекты по представлению искусства и культуры как в Азербайджане, так и в разных регионах мира. Открытие выставки произведений художников 1960-1980-х на биеннале в Венеции свидетельствует о большом вкладе Азербайджана в сферу искусства. Сегодня обсуждается возможность их экспонирования в Италии и США. Выставки откроются там в ближайшем будущем. С 15 ноября произведения наших художников при поддержке Мехрибан ханум Алиевой будут представлены в Третьяковской галерее в Москве. Все эти проекты являются важным вкладом в пропаганду культуры и искусства Азербайджана".

Посол Мексики в Азербайджане Хуан Родриго Лабардини Флорес поприветствовал пришедших на открытие выставки  на азербайджанском языке и заявил: "Нас очень радует, что сегодня выставка художника открывается в Азербайджане, в величественном Центре Гейдара Алиева. Выставленные здесь произведения свидетельствуют о большом таланте Хорхе Марина". По мнению посла, что выставка стала наглядным свидетельством дружбы азербайджанского и мексиканского народов и такие проекты придают импульс дальнейшему расширению культурных связей между Мексикой и Азербайджаном.

Выставка в Центре Гейдара Алиева продлится до 31 марта 2017 года. Организаторы надеются, что мексиканского скульптора, гармонирующие с внутренним дизайном Центра, будут по достоинству оценены бакинцами и гостями Азербайджана. 

16960 просмотров