Вестник Кавказа

Европейским спецслужбам придется иметь дело с террористической армией

Роль России в Сирии стала более конструктивной, чем раньше, заявил вчера официальный представитель Пентагона Питер Кук, оговорившись США все равно не планируют сотрудничать с Москвой в военной сфере в борьбе с ДАИШ. Однако, как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, сами США продолжат наращивать усилия, направленные на ослабление и уничтожение ДАИШ и будут препятствовать попыткам террористов устроить вылазки за пределами контролируемой ей территории, подобные теракту в Брюсселе.

Между тем, по словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, "на наших глазах формируется террористическая армия, с которой европейские спецслужбы будут иметь дело в ближайшем будущем. Думаю, что европейское высокомерие, помноженное на легкомыслие, и привело к нынешним результатам, и в дальнейшем приведет еще к более трагическим результатам. Попытки надеяться на структуры НАТО, на американских военных, которые стоят по всей Европе и как бы реализуют контуры европейской безопасности, не работают. Хваленые американские спецслужбы при всех своих заслугах и техническом оснащении не могут или не хотят обеспечить европейскую безопасность".

По данным Мухина, европейские спецслужбы контролировали этнические диаспоры, религиозные образования и территории компактного проживания, однако беженцы спутали все карты: "В их среде агентуры нет, времени на ее создание нет, потому что террористы уже начали действовать. Роковым может стать отказ от сотрудничества с Россией в этом смысле. Политическая позиция в данном случае затмевает разум профессионалам, либо не дает им действовать, сковывая их".

Эксперт полагает, что Европе необходимо восстановить основные контуры сотрудничества с Россией, совмещая его с сотрудничеством с американской разведкой: "Но сделать это через Брюссель будет невозможно по политическим причинам. Европе можно предложить пострановое сотрудничество. Франция уже объявила о подобном желании. Германия и Италия должны сделать определенные шаги. Но мешают антироссийские санкции - с нами же нельзя сотрудничать. К сожалению, интересы внешних групп влияния - война за европейский рынок - совпадают с действиями террористов и их интересами. Чем слабее Европа, чем слабее ее сопротивляемость, чем сильнее ее внешняя зависимость. В этой связи в перспективе можно увидеть будет усиление военного присутствия США без решения проблем безопасности. За этим усилением военного присутствия никак не создастся контур национальной безопасности для европейских стран. Затем это будет экономическое и торговое подчинение - все настойчивее США предлагают ЕС заключить трансатлантическое инвестиционно-торговое партнерство, с помощью которого европейская экономика попадает в еще большую зависимость от американской".

Мухин уверен, что речь идет и о социальной нестабильности, которая стала причиной недовольства традиционных европейских обществ: "Программы толерантности, которые США внедрили на территорию Европы, разрушили социальный контур, заставили принимать беженцев с распростертыми объятиями. Сейчас речь идет о том, чтобы откупаться от беженцев, платить им большее пособие, тогда они себя взрывать не будут. Но это разговоры в пользу бедных. Поэтому выхода на данный момент у Европы просто нет - нужно больше суверенности, больше решительности в принятии решений, и, конечно, надо восстановить отношения с Россией".

14980 просмотров