Вестник Кавказа

Европа после Charlie Hebdo

Европа после Charlie Hebdo
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Недавние аресты в Европе лиц, подозреваемых в терроризме, "выявили масштаб и сложность задач, стоящих перед европейскими структурами разведки и служб безопасности в борьбе с растущей угрозой радикальных джихадистов, многие из которых были закалены в боях в Сирии и Ираке", - считает автор статьи, опубликованной в New York Times. Европейские страны стремятся бороться с терроризмом, тем не менее их действия подвергаются критике со стороны гражданского общества и "вызывают споры о том, не слишком ли далеко они заходят, не слишком ли быстро они действуют и не рискуют ли они принести гражданские свободы в жертву". Есть также опасения, что проверки мусульман в Европе вызовут негодование по отношению к правительствам в мусульманских общинах.

Еще одна статья на эту тему New York Times называется "Идея "патриотического акта" в Европе становится предметом насмешек". Известный во Франции политик Валери Пекресс недавно предложила принять в Европе закон наподобие американского "патриотического акта", который призван расширить полномочия европейских спецслужб. (Акт "О сплочении и укреплении Америки путем обеспечения надлежащими средствами, требуемыми для пресечения и воспрепятствования терроризму" был принят в США в октябре 2001 года. Он дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами. Закон расширил права ФБР по подслушиванию и электронной слежке, что многими было расценено как нарушение четвёртой поправки к конституции, которая запрещает произвольные обыски и аресты, а также требует, чтобы ордеры на арест имели основание и были санкционированы судом). "Политики и сторонники гражданских прав по обе стороны Атлантики ощетинились на это предложение" Валери Пекресс, говорится в статье.

"Французские мусульмане возмущены проверками, последовавшими после атаки на Charlie Hebdo", - пишет американская газета Los Angeles Times. Многие мусульмане во Франции видят в недавних тщательных проверках, проведенных спецслужбами в спальных районах Франции, которые населены преимущественно мусульманами, "пример вины в соучастии". Корреспондент газеты взял интервью у мусульман в пригородах Парижа и пришел к выводу, что они "осуждают террористические атаки, но не приемлют насмешек над их религией".

Статья, критикующая немецкую группу PEGIDA ("Европейцы-патриоты против исламизации Запада"), появилась сегодня в британском издании Guardian. Автор статьи, профессор европейской истории в Оксфордском университете Тимоти Гартон Эш, называет PEGIDA "ксенофобским движением". "Существует настоящая угроза порочного круга, в котором радикальные меньшинства - как мусульманские, так и антимусульманские - поведут встревоженные большинства в неправильном направлении. Только сознательные, каждодневные усилия смогут уберечь нас от этого", - пишет Эш. "То, что британцы-мусульмане такие же британцы, как и все остальные, воспринимается как данность в Британии. Только в результате таких действий мы сможем выпроводить "вампира" PEGIDA", - заключает Эш.

11415 просмотров