Вестник Кавказа

Эксперты под ″Крышей мира″

Горный Бадахшан в Таджикистане называют ″Крышей мира″ за удивительный горный ландшафт. Эта автономная область Таджикистана граничит на севере с Киргизией, на востоке - с Китаем, на юге и западе - с Афганистаном. В Горном Бадахшане говорят на нескольких языках и диалектах, относящихся к памирской языковой группе. “Крыша мира” всегда была непростым местом для путешествий, но недавно российские и таджикские эксперты решили сделать ее доступнее во всех смыслах. На днях в Москве прошла презентация диалоговой площадки "Памирский клуб", созданной для развития связей российских регионов и Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Как заявил ″Вестнику Кавказа″ начальник Управления по делам Содружества Независимых Государств Россотрудничества Сергей Маленко, экспертное сообщество внимательно относится к проектам, которые Россия реализует с Таджикистан: ″Наше агентство достаточно много прикладывает усилий к реализации образовательных проектов, проектов в сфере различных гуманитарных направлений. В этом году провели презентацию и в ноябре будет проведено официальное открытие нашего филиала в Худжанде. Кроме Согдийской области также разговариваем и с Горным Бадахшаном о возможности интенсификации сотрудничества. Уже есть некоторые договоренности с рядом высших учебных заведений Таджикистана о возможности запуска образовательных проектов. Важно и участие наших таджикских коллег в реализации других совместных проектов, в том числе в инновационной  сфере. В этом отношении площадка "Памирского клуба" является довольно интересной для обсуждения подобного рода инициатив, которые в последующем могут быть реализованы в качестве проектов, за которыми пойдет финансирование″.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин считает инициативу создания ″Памирского клуба″ своевременной: ″Мы получаем цельный инструментарий гуманитарного сотрудничества с Таджикистаном. Мы часто слышим, что у России есть определенные недостатки с точки зрения выстраивания гуманитарной политики, политики в области образования, сотрудничества в области культуры. Думаю, инициатива по созданию "Памирского клуба" как раз один из примеров того, что все-таки серьезные подвижки в этом направлении есть. Иногда критика каких-то недостатков звучит в огульном режиме, а позитива мы часто не замечаем. Мне кажется очень полезно не только создание самой площадки, но и тот информационный фон, который она, надеюсь, создаст своим удачным функционированием″.

Руководитель "Евразийского аналитического клуба" Никита Мендкович убежден, что одной главных задач новой площадки должно стать поддержание русского языка: ″В регионах стран Центральной Азии основным каналом использования русского языка стал просмотр российских телеканалов. Качество преподавания, особенно в местных сельских школах, падает по объективным причинам. Даже старшее поколение, которое имеет опыт жизни в центральной России, начинает испытывать языковой барьер. Они знают язык, но из-за отсутствия регулярной практики он оказывается менее востребованным. Нужна работа со школами. В Таджикистане, насколько я знаю, сейчас реализуются подобные проекты. Речь об отправке русскоязычных учебников, отправке контингентов учителей, что частично спонсируется российской стороной. Это важные инициативы″.

Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Зарина Дадабаева рассказала, что уже заключены соглашения более чем с 70 регионами РФ и Таджикистана о взаимном сотрудничестве: ″На бумаге 80 совместных предприятий должны работать в Таджикистане, но по данным Агентства по статистике Республики Таджикистан, работает лишь 38…. Тем не менее отношения развиваются. Несмотря на то, что Китай вкладывает огромное количество денег и вышел на первое место инвестициям, все равно тяготение народа Таджикистана к России продолжается и будет продолжаться. Можно было бы поговорить о создании таких площадок как "Памирский клуб" с другими регионами″.

 

18060 просмотров