Вестник Кавказа

ЕГЭ на Северном Кавказе

В российских школах завершился период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). По данным Рособрнадзора, всего ЕГЭ сдавали 757303 человека, из них 693993 человека - выпускники 2014 года. Специально для "Вестника Кавказа, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и его заместитель Музаев Анзор рассказали, как прошла экзаменационная кампания на Северном Кавказе.

«С уверенностью можем сказать, что впервые, может быть, но уж точно по сравнению с прошлым годом, в этом году экзамен прошел максимально объективно и честно, - заявил Кравцов. - Доверие к ЕЭГ по результатам этого года возвращается. Было поручение президента об организации пунктов проведения экзаменов в странах СНГ, мы реализовали его, и во вторую волну в Казахстане, в Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Литве ЕГЭ был организован.
ЕГЭ прошел в Крыму. В Севастополе был организован пункт проведения экзамена на базе школы Черноморского флота. Тоже все прошло успешно, в нормальном режиме. Я там сам был, все это видел своими глазами.
А на Северном Кавказе в этом году экзамен прошел максимально объективно и честно, так же, как и в других субъектах РФ».

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев добавил, что в этом году на Северном Кавказе в первую очередь было тяжело министрам: «Из семи министров образования шесть - первогодки, они впервые сталкивались с ЕГЭ, им досталось очень тяжелое наследство. Им впервые предстояло провести объективный экзамен, и они выстояли. У нас было 700 общественных наблюдателей из разных регионов, из других округов, из Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, были федеральные общественный наблюдатели - произошел такой межкультурный обмен. Они практически два месяца находились в регионах, региональные комитеты по делам молодежи тоже с ними организовывали. В результате многие ребята из Российской Федерации по-новому открыли для себя Северный Кавказ. У них стереотипы развеялись, те страшилки, которыми пестрят средства массовой информации про Северный Кавказ, тоже благодаря этому проекту были развеяны. Поэтому настрой всех глав регионов Северного Кавказа и министров на следующий год такой же и они в этом же русле собираются проводить экзамен и в следующем году».

32760 просмотров