Вестник Кавказа

Джон Керри настаивает на преимуществах "трансатлантических ценностей"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Джон Керри в рамках своей последней в должности госсекретаря США речи на Мюнхенской конференции призвал собравшихся проявить волю и мужество для разрешения сложившихся кризисов, подобному тому, как это было сделано пятьдесят лет назад, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров. "Вспомним 1963 год - когда мы постоянно говорили о достижении мира и чувствовали новую реальность здесь, в Германии, видя колючую проволоку, которая ограничивала страны. Тогда говорили, что если кто-то сомневается в существовании "холодной войны", он должен приехать в Берлин. В те времена я был молодым человеком и учился в Швейцарии и, будучи в Европе, видел, что такое война и ее последствия. Сейчас "холодная война" уже окончена, но вновь требуется то мужество и та воля. Количество кризисов сейчас беспрецедентно, у нас большое количество горячих точек и провалившихся государств", - заявил Джон Керри.

По его оценке, Европа находится в тяжелейшем со Второй мировой войны кризисе. "50% населения Ближнего Востока готово стучаться в дверь Европы. Вокруг этого создана целая контрабандистская индустрия, и многие используют это в политических целях. Мы в США не думаем, что защищены от этих проблем, это и наши проблемы тоже. Штаты понимают экзистенциальный характер этой угрозы для жизни в Европе, поэтому мы и участвуем в операции НАТО, дабы преградить маршруты и прекратить поток миграции в силу угрозы безопасности для Европы", - сообщил госсекретарь США.

При этом Джон Керри подчеркнул, что Штаты ожидают выхода Европы из сложившегося кризиса более сильной, чем прежде. "Многие европейцы считают эти проблемы непреодолимыми, в том числе потенциальную потерю Евросоюзом Великобритании. Но мы считаем что Европа выйдет из этого кризиса, если останется единой, и мы заинтересованы в том, чтобы Великобритания осталась в сильном Евросоюзе", - указал он, заверив собравшихся в том, что трансатлантическое партнерство США и ЕС создано только для "поддержки друг друга в трудные времена".

Госсекретарь, как и европейские лидеры до него, указал на Россию как на врага Запада и в очередной раз, проигнорировав содержание Минских соглашений, назвал РФ одной из сторон конфликта в Украине и призвал ее "либо реализовать "Минск-2", либо жить под санкциями", потребовав от Москвы "полного гуманитарного доступа к оккупированным территориям", несмотря на тот факт, что Россия сегодня - единственная страна, регулярно оказывающая гуманитарную помощь Донбассу.

Вместе с тем он призвал выполнить Минские соглашения и Киев. "Украина несет определенную ответственность в отношении "Минска-2", и важно, чтобы Киев выполнил свою часть договоренностей", - сказал Керри.

Говоря о действиях США в плане борьбы с экстремизмом, он вспомнил теракты на Синае, в Париже, Анкаре, в Стамбуле и заявил: "Против террористов работает коалиция, которая включает страны НАТО и ЕС. Наши военные встречаются ежедневно. Мы понимаем, что ДАИШ нельзя победить в одночасье. Президент Обама полон решимости сделать так, чтобы на это не ушло слишком много времени. Президент требует от военных новых инициатив".

Поприветствовав решение европейских стран присоединиться к борьбе с терроризмом, Керри сказал: "Мы совершили более 10 тысяч вылетов, направили спецназ в Ирак и Сирию, выдворили из 40% террористов из Ирака и 20% - из Сирии, освободили Тикрит, Синджу, Кобани, Рамади. Военная операция расширяется ежедневно, но необходимо работать и в направлении лишения ДАИШ экономических доходов. В последние месяцы мы можем более эффективно бороться с их нефтепроизводством, банковскими коммуникациями. Уже видны результаты на зарплату боевикам урезали на 50%".

Еще одним направлением работы Керри назвал борьбу с вербовщиками ДАИШ. "В силу снижения денежных доходов и постоянных опасностей все больше боевиков хотят уехать из региона. Мы боремся с извращением ислама, террористами-одиночками, пропагандой. У нас открыт центр в Абу-Даби и Саудовской Аравии, где работают специалисты по исламу, которые могут доносить о нем правдивую информацию".

Говоря о гуманитарной поддержке пострадавших от конфликта, Керри заметил, что весь регион отвечает на этот вызов: "Турция приняла более 2,5 беженцев; Ливан, Иордания, Европа предоставляют убежище миллионам человек. Европа, и в частности, канцлер Ангела Меркель очень мужественно справляется с этим вызовом. Надо поддерживать тех, кто говорит "нет" расизму и нетерпимости. Наша приверженность этим ценностям поможет изменить жизнь к лучшему".

Госсекретарь  признал, что в США этот кризис не сказывается на повседневной жизни. "Мы выделим дополнительно 525 миллионов долларов к уже выделенным 4 миллиардам для помощи беженцам. Но выделение денежных средств не решит проблему. Мы не можем постоянно давать деньги, мы должны закончить эту войну. И единственный способ для этого - достижение политического урегулирования в Сирии. Если международные сообщество и сирийцы упустят возможность остановить конфликт, то страдания детей, женщин, насилие продолжатся. И все разговоры останутся пустыми, лишь усилят цинизм и недоверие народа к своим лидерам. Если эта попытка закончится неудачей, то привлекательность джихада возрастет. Поэтому международная группа поддержки Сирии договорилась принципах, направленных на обеспечение стабильного инклюзивного характера Сирии", - завил Керри, в очередной раз повторив мысль, что все это окажется невозможным, если у власти в Сирии останется действующий президент Башар Асад.

О договоренностях, достигнутых Международной группой поддержки Сирии, см. "Сергей Лавров в Мюнхене: "Перемирие в Сирии возможно при координации между РФ и коалицией".

Несмотря на весьма плотный в поседение дни контакт с Лавровым, который весьма аргументировано объясняет, как российские ВКС работают в Сирии, Керри все-таки придерживается мнения, что подавляющее большинство ударов Россия наносила по законным группам оппозиции. "Необходимо изменить цели российских ударов, группа [поддержки Сирии] договорилась о том, что это произойдет. Сергей Лавров пообещал, что мы будем вместе определять, по кому наносить удары. Невозможно обеспечить доступ гуманитарной помощи и прекращение огня, если мы не определимся по всем аспектам - гуманитарным, политическим, военным. Мы должны конкретно определиться, где наносить удары, а где нет, чтобы не оттолкнуть людей от политического урегулирования…  Мы достигли поворотной точки. Решения которые будут приняты в ближайшие недели, либо положат конец войне, либо до предела обострят обстановку. Конец конфликту должен быть положен согласованием процесса политического урегулирования".

По словам госсекретаря США, у многих существуют опасения относительно будущего Европы из-за наплыва беженцев: "Некоторые высказывают пессимистические мнения. Но у нас есть основания для оптимизма. Причина этого оптимизма в масштабе, прочности, потенциале и устойчивости нашего альянса. Да, в мире существуют серьезные проблемы, но ситуация изменилась. Разница между 1990-ым и 2015 годом заключается в том, что детская смертность значительно сократилась, продолжительность жизни значительно увеличилась, число тех, кто живет за чертой крайней бедности, сократилось в два раза. 75 лет назад миллионы беженцев устремлялись не в Европу, а из Европы, спасаясь от преступлений фашизма. В течение 50 лет половина населения Европы жила за "железным занавесом". Трансатлантическое сообщество противодействовало попыткам расколоть нас и стравить друг с другом. И теперь нужно выйти за пределы опасностей сегодняшнего дня и обратиться к надеждам на будущее", - миролюбиво заявил Керри. Однако при этом он упомянул, что США нарастят свое присутствие в Европе. "Мы в четыре раза увеличим дополнительные боевые бригады в центральной и восточной Европе, так что наше присутствие будет более заметным, и не только военным, но и экономическим - мы будем обеспечивать рост экономики и занятость по обе стороны Атлантического океана", - пообещал, уходя с политической сцены, госсекретарь США.

15915 просмотров