Вестник Кавказа

Двухтысячелетнее присутствие христианства на Ближнем Востоке под угрозой

Встречу Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване многие эксперты назвали исторической. Документ, принятый по итогам этой встречи состоит из трех десятком пунктов, и наиболее актуальным из них модно назвать те, которые касаются защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами. Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока. Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия. В Сирии и в Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей. Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах. Просим всех, кто может повлиять на судьбу всех похищенных, в том числе митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима, захваченных в апреле 2013 года, сделать все необходимое для их скорейшего освобождения", - говорится в совместном заявлении глав католической и православной Церквей.

Комментируя этот документ, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке действительно крайне тяжелая: "Предпринимаются попытки, в первую очередь, террористическими, экстремистскими силами по зачистке Ближнего Востока от христиан. По-другому называть это просто невозможно. Двухтысячелетнее присутствие христианства на Ближнем Востоке фактически сейчас находится под реальной угрозой. Один из политологов употребил такую формулировку, что скоро пора будет христиан на Ближнем Востоке заносить в «Красную Книгу». Это, может быть, не совсем корректная параллель, но, к сожалению, отражает реалии сегодняшнего дня".

По данным Долгова, "миллионы христиан были изгнаны из Ирака, из Сирии, разрушены монастыри, святыни. До сих пор находятся в заложниках два священнослужителя, митрополита. Усилия по их освобождению предпринимаются, но ряд преступлений, совершенных в отношении христиан, имеют все признаки геноцида по смыслу Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него 1948 года. И это не преувеличение".

Долгов признал, что террористы убивают не только христиан, но и мусульман, и представителей других конфессий. "Но все-таки особо тяжелая ситуация сложилась именно с гонениями на христиан. Есть надежда, историческая встреча святейшего патриарха и папы позволит дополнительно мобилизовать международные усилия на поддержку борьбы с гонениями на христиан. Мы активно работаем в рамках Совета по правам человека в Женеве во взаимодействии с представителями Ватикана, Ливана, ряда других государств, у нас много единомышленников. Мы против любых гонений, против любых фобий на религиозной почве, любой межрасовой ненависти. Это крайне опасные явления в любом регионе многоконфессиональном, многорелигиозном, многоэтническом. А Ближний Восток – это колыбель трех религий. Там любые попытки посягательства на ту или иную конфессию, законные права миллионов верующих чреваты самыми непредсказуемыми, тяжелейшими последствиями", - убежден Долгов. 

14120 просмотров