Вестник Кавказа

Доллар получил значительную поддержку и оказал отрицательное влияние на нефть

United Press International
Доллар получил значительную поддержку и оказал отрицательное влияние на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Соглашение между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, по стабилизации нефтяных рынков, к которому присоединилась Россия, повлияет на объем добычи нефти в первом полугодии 2017 года в сторону снижения. Это напрямую отразится на объемах нефти, доступной для коммерческой реализации внутри страны и на экспорт, отметили вчера в Минэнерго РФ. Экспортный график разрабатывается и утверждается Минэнерго ежеквартально, а исполнение графика и объем экспорта зависит от объемов фактической добычи и переработки нефти. Одновременно международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings  повысило оценку средней цены нефти марок Brent и WTI в 2017 году до 50 долларов за баррель с ожидавшихся ранее 45 долларов за баррель. Тем не менее давление со стороны поставок и решение Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок привели к снижению цен на нефть в начале торгов в четверг.

Подробнее о ситуации на рынках – в United Press International.

На предыдущей сессии нефтяные цены снизились, когда экономисты Организации стран-экспортеров нефти заявили, что баланс спроса и предложения будет восстановлен во второй половине следующего года, хотя более ранняя оценка Международного энергетического агентства предполагала восстановление равновесия на рынке в первой половине 2017 года.  Члены ОПЕК и другие производители согласились сократить добычу нефти до 32,5 миллиона баррелей в сутки с января. Соглашение должно скорректировать избыточное предложение, которое привело к падению нефтяных цен ниже $30 за баррель. Этот шаг может иметь нежелательные последствия в виду привлечения большего объема инвестиций в сланцевую промышленность  США, которая оказалась более устойчивой к снижению цен на нефть, чем ожидалось.

Северная Дакота на этой неделе сообщила, что нефтяная добыча  восстановилась после падения ниже уровня в 1 миллион баррелей в сутки в начале этого года.

Сделка ОПЕК зависит от некоторых государств, не являющихся членами картеля. Кроме того, такие страны ОПЕК как Ливия и Нигерия были освобождены от сделки. Ирану было позволено наращивать объемы производства, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную из-за санкций. 

Ливия может представить на рынке некоторый дополнительный объем нефти, так как идут переговоры о возобновлении производства в Средиземном море.

Тем временем Иран получил противоречивые новости из США. Американские законодатели продлили санкции против Ирана, хотя Белый дом и заявил, что санкции не будут повторно введены до тех пор, пока Иран придерживается условий многосторонней ядерной сделки.

«Расширение закона о санкциях против Ирана не повлияет каким-либо образом на помощь, оказываемую Ирану по условиям соглашения или способность компаний вести бизнес в Иране в соответствии с СВПД», - сказал госсекретарь США Джон Керри в своем заявлении.

Иран уже добывает больше нефти, чем в период санкций, а снятие ограничений дает возможность большему количеству инвестиций поступать в государство-член ОПЕК.

Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,9% по сравнению с предыдущим днем, открыв торги в Нью-Йорке на уровне $53,42 за баррель. Цена на американский бенчмарк West Texas Intermediate рискует опуститься ниже психологического минимума, упав на 1,5% и начав торги на уровне $50,27 за баррель.

Цены на нефть оказались под давлением в среду вечером, когда Федеральная резервная система США приняла воинственную позицию по процентным ставкам, подняв их. Кроме того, предполагается еще более агрессивная позиция в следующем году в виду усиления экономики США. Ключевая процентная ставка влияет на стоимость доллара США, который впоследствии влияет на стоимость нефти, торгуемой в американских долларах.

Брокерская компания  PVM приводит данные, что даже при неопределенности относительно темпов роста экономики США в период передачи власти, доллар получил значительную поддержку и оказал отрицательное влияние на нефть. 

12465 просмотров