Вестник Кавказа

Доха готова к диалогу

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш настоятельно порекомендовал Катару, Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Бахрейну и Египту на необходимость вступить в переговоры и найти взаимоприемлемые пути выхода из дипломатического кризиса в Персидском заливе. Ранее призыв Катара к диалогу озвучил эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Посол Катара в Москве Фахад Мухаммед аль-Аттыйя пояснил, что эмир еще 21 июля выступил с обращением, в котором заявил, что Катар с самого начала призывал к диалогу.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада. Позднее эти страны выдвинули 13 требований, которые в Катаре посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть их.

"Катар заявил устами своего эмира, что требования, выдвинутое против Катара, не реалистичны и они не будут выполняться. Катар не поддерживает терроризм. Катар готов к тому, чтобы решать все вопросы путем диалога со своими соседями по странам Залива при посредничестве Кувейта", - заявил посол.

Что касается российско-катарских отношений, то, по его словам, они развиваются весьма эффективно с января 2016 года, когда эмир Катара посетил РФ и встретился с президентом Путиным: "Тогда обсуждались самые разные аспекты наших отношений, в том числе экономические, политические, культурные и военные, образовательные и другие. Был подписан целый ряд соглашений, целый ряд проектов был намечен к подписанию. Катар поддерживает усилия России, которые принимаются и в Женеве, и в Астане, в поддержку прав сирийского народа. Я надеюсь, что эти усилия принесут плоды в самом ближайшем будущем". 

12350 просмотров