Вестник Кавказа

Дискин объяснил, почему Россия вмешалась в сирийский конфликт

Религиозное многообразие не только не противоречит общероссийскому национальному единству, а является его необходимым и прочнейшим фундаментом. ″Те, кто пытается противопоставить религиозную принадлежность и общероссийское единство, берут на себя страшную ответственность разрушения российской государственности, за которую мы не раз уже на протяжении всего лишь достаточно исторически просто кратчайшего срока платили немыслимую цену. Религиозные ценности должны открывать дорогу к понимаю подлинных национально-государственных интересов страны″, - заявил председатель комиссии общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин на всероссийский межрелигиозный молодежный форум "Религиозное многообразие и национальное единство".

Говоря о вмешательстве Москвы в сирийский конфликт, Дискин напомнил, за что Россия воевала в Русско-турецкую войну 1854 года: ″За то, чтобы не допустить попрания религиозных ценностей и святынь в Святой земле. Межрелигиозная, межнациональная солидарность была огромной исторической традицией России на всем тысячелетнем протяжении истории. Именно это желание, возможность и политическая воля действовать и защищать своих ближних и дальних возмутило наших давних геополитических противников. Но внутри страны мы должны дать отпор тому, кто призывает нас к отказу от фундаментальных ценностей, которые объединяли россиян на протяжении столетий. Нужно ясно понимать, что это не прихоть сегодняшнего дня, это много столетий исторического пути России″. 

Дискина поддержал заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе: ″Сила нашего государства именно в единстве, в единстве и национальном, и конфессиональном, и политическом. Этому учит многовековая история многонационального российского государства. Молодежь самая активная и динамичная составляющая часть общества, открытая к сотрудничеству и познанию. Этим, к сожалению, небезуспешно пользуются деструктивные силы - терроризм сегодня меняет формы и инструментарии, воздействуя на умы. Терроризм - это преступление против человечества, и борьба с ним требует консолидации всего нашего общества, а залогом социальной стабильности и процветания нашего государства является образованная, думающая молодежь″.

 

9925 просмотров