Вестник Кавказа

Диалоги о рыбалке на Куре

"Диалоги о рыбалке" выходят на российском телевидении уже 14 лет. Создатели программы говорят, что секрет ее успеха - не снасти и не особенности водоемов, а люди, увлеченные рыбной ловлей, отдающие ей свое время, силы и средства. И начинающих рыболовов, и опытных мастеров, рыбалка — не просто способ проведения свободного времени или любимое хобби, а неотъемлемая часть жизни, одна из немногих сохранившихся нитей, связывающая их с природой.

“Диалоги о рыбалке” часто выезжают в экспедиции по рекам и озерам России и других стран. Этой весной после экспедиции в заснеженную и морозную сибирскую тайгу съемочная группа, в составе которой был и обозреватель «Вестника Кавказа» Гия Саралидзе, отправились в солнечный Азербайджан, на Мингечаурское водохранилище. Оно возникло в 1950-х на реке Кура при строительстве плотины ГЭС у Мингечаура для развития там энергетики, сельского хозяйства, водного транспорта, а также ликвидации наводнений в нижнем течении реки. Сейчас Мингечаурская ГЭС питает электроэнергией весь Азербайджан и остается одним из самых известных рыболовных мест. Протяженность водохранилища 75 км в длину, практически до границы с Грузией, в самом широком месте Мингечаурское водохранилище где-то около 17 км, берега его высокие и крутые. Место это очень популярно среди рыбаков Закавказья. Здесь ловится щука, судак, плотва, вобла, лещ, шемая, которую местные называют «шамайка».

В конце XIX века русский зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела Леонид Сабанеев писал, что «хотя немногие видели шемаю живою, она хорошо известна всем и каждому по вкусу и нежности своего жирного мяса. Это одна из самых ценных рыб семейства карповых и недаром в Персии она называется шах-маге (царская рыба), откуда и произошло ее русское название. Не всякий, видевший ее только копченой, поверит, что шемая относится к одному роду с уклейкой и даже представляет очень большое сходство с этой пренебрегаемои рыбой».

Шемая, впрочем, значительно крупнее уклейки. Она нередко бывает от 25 и даже 32 см длиной и достигает веса до 800 г. Голова и спина у нее темные с синеватым отливом; бока и брюхо серебристо-белые; все плавники сероватые, прозрачные, спинной и хвостовой с черноватой каймой глаза серебристые с черной точкой в верхней половине.

«Распространение этой рыбы довольно ограничено. Она встречается исключительно в реках, принадлежащих к бассейну Черного, Каспийского и Азовского морей, и то далеко не во всех и не подымается очень высоко. В Европы шемая известна только в Дунае, где принадлежит к очень редким рыбам, но она весьма многочисленна в некоторых озерах Баварии, между тем, как у нас в России никогда не встречается даже и в заливных озерах. Во Франции, Англии, Пруссии, а также Италии и Испании шемая совершенно неизвестна. Вероятно, ее также нет и в Сибири, хотя Паллас и свидетельствует, что она была получена им из Даурии», - писал Сабанеев.

Шемая любит быстрое течение и чаще встречается в крымских речках, а в Кубани, Тереке, Куре и многих персидских реках. В России она занесена в Красную книгу, но разрешена к лову в Азербайджане. В отличие от шамайки, его можно удержать и собрать прикормкой. Как рассказал местный рыбак Багир, запрет на отлов рыбы в Мингечаурском водохранилище длится с 1 мая по 25 августа.
41745 просмотров