Вестник Кавказа

Десять самых красивых и успешных грузинок

Малхаз Цулукиани, Тбилиси

По отношению грузин к женской красоте и роли женщины в обществе в разные периоды истории можно судить и об эволюции самого общества, его ценностей и приоритетов.

Нато Вачнадзе

100 лет назад эталоном женской красоты в Грузии считалась актриса Нато Вачнадзе. В те времена конкурсы красоты не проводились, не было телевидения, профессиональной фотожурналистки, но кинотеатры создавали легендарных актрис, среди которых самой узнаваемой и любимой была Нато Вачнадзе. Она стояла у истоков знаменитой киностудии "Грузия-фильм", которая превратила грузинское кино в бренд для всех советских кинозрителей. С будущим мужем Николозом Шенгелая актрису "обвенчал" Владимир Маяковский. Увидев на своем вечере Нато и Николоза, поэт пошутил: "Подойдите ко мне, вы так друг другу подходите, я вас обвенчаю" и осенил их "крестным знамением". Два дня спустя молодые поженились. Их дети - Эльдар и Николоз Шенгелая - стали успешными кинорежиссерами. В 1953 году Нато Вачнадзе погибла в возрасте 49 лет в авиакатастрофе. Ее сгоревшее тело удалось опознать по бриллиантовому кольцу, доставшемуся актрисе от предков - князей Андроникашвили.

------------------------------------------------

Софико Чиаурели

Дочь великой драматической актрисы, одной из основательниц грузинского театра Верико Анджапаридзе. Ее отец - кинорежиссер Михаил Чиаурели снял фильм "Падение Берлина", который вызывает споры и эмоции до сих пор. Софико единственная актриса в СССР, семь раз удостоенная призов на международных кинофестивалях за лучшую женскую роль. Ее первый муж, сын Нато Вачнадзе, кинорежиссер Георгий Шенгелая. Второй - спортивный комментатор и актер Котэ Махарадзе. В конце 1970-х Георгий и Котэ устроили настоящую битву за Софико, что придало ей лишь больше популярности.

------------------------------------------------

Нани Брегвадзе

В России ее считают одной из лучших исполнительниц русских романсов. В Грузии именем Нани (производное от распространенного Нана) называли только ее. Нани считают основателем грузинской эстрадной песни и кинематографического саундтрека. До сих пор концерт Нани Брегвадзе - событие общенационального масштаба. В недавнем интервью она посетовала, что ее муж Мераб Мамаладзе, которого она очень любила, как истинный грузин "не смог выдержать популярности жены". Но отказаться от искусства она не могла.

------------------------------------------------

Лейла Абашидзе

Истинно народная грузинская актриса, фантастически популярная с первой роли девочки в фильме Константина Пипинашвили "Каджана". В кино ее привело газетное объявление: "Ищем смешную шаловливую девочку 6-7 лет для съемок в фильме". Лейла пришла на студию, но режиссер опаздывал, тогда она стала кататься по перилам и звонко хохотать. Подоспевший режиссер услышал ее и сказал, что именно такая девочка ему и нужна. С тех пор Лейла Абашидзе царила на грузинском экране более полувека. Она пользовалась авторитетом среди коллег и любовью кинолюбителей. В 2009 году Лейла сказала, что родилась во второй раз, когда у Тбилисского театра имени Шота Руставели открылась звезда ее имени.

------------------------------------------------

Нино Ананиашвили

Прима-балерина Большого театра исполнила главные партии в величайших постановках Лавровского и Григоровича, блистала на лучших сценах мира. В этом смысле Нино самая успешная грузинка за всю историю. Вернувшись на родину в 2004 году, она возглавила Тбилисскую балетную школу и балетную труппу театра. Во многом благодаря ей балет стал популярен и престижен в Грузии. Нино родила дочь, когда занималась педагогической деятельностью. Впрочем, как сказал один из горячих поклонников ее таланта, кинорежиссер Эльдар Шенгелая "став матерью, Нино стала танцевать еще лучше".

------------------------------------------------

Лика Кавжарадзе

В 1976 году актриса украсила великий фильм Тенгиза Абуладзе "Древо желания". Трагическая роль Мариты, сыгранная Ликой, стала и ее личной судьбой. Актриса настолько вжилась в роль, что, казалось, уже не могла прожить счастливо - тень Мариты всегда витала над ней. Трагическая, необъяснимая гибель Лики опечалила в Грузии всех. Она навсегда останется любимой актрисой, красавицей, соединившей две эпохи грузинского искусства и общественной жизни.

------------------------------------------------

Тинатин Канделаки

Тинатин Канделаки говорит, что сердце у нее грузинское. Начинала она на родине как успешная телеведущая. Участник одной из дискуссий о Тинико сказал, что добиться успеха в России -  стране ослепительных красавиц - могла бы только совершенно незаурядная женщина. Грузины ценят в ней не только красоту, но и не оспоримый ум и талант.

------------------------------------------------

Мака Асатиани

Дизайнер одежды, светская львица, лидер своего поколения, автор многих телепроектов. Она активно учувствует в общественной жизни и пользуется всеобщим уважением.

------------------------------------------------

Шорена Бегашвили

Актриса и телеведущая, секс-символ, совершившая революцию в патриархальном грузинском обществе. Не считает трагедией множество скандалов, связанных с ее именем. В том числе внебрачную связь с наследником грузинского престола от Дома Багратионов Давидом Мухранели уже после его династического брака с отпрыском другой ветви того же дома Анной Багратион-Грузинской.

------------------------------------------------

Ирина Онашвили

Победительница первого конкурса красоты, вошедшая в топ-20 Misiss Universe. Ее победа на грузинском конкурсе красоты 2003 года была абсолютной и не вызывала никаких споров, в том числе среди женской аудитории, традиционно придирчивой в таких случаях. Все согласились, что ее ослепительная красота бесспорна. Никогда после подобного единодушия уже не было. Сегодня Ирина называет себя общественным деятелем, поясняя, что быть женой и матерью - это и есть общественная деятельность. Но современные грузинки подражают ее стилю, считая Ирину идеалом современной женской красоты.

 

243615 просмотров