Вестник Кавказа

Слуцкий предлагает вернуться к "заветам князя Владимира"

Слуцкий предлагает вернуться к "заветам князя Владимира"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году православный мир чествует князя Владимира по случаю тысячелетия его преставления. Торжественные мероприятия, посвященные его памяти, проходят не только в России, но и за ее пределами. На международной научной конференции «Князь Владимир: истоки мудрости, уроки государственности, принципы духовности» полпред глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий выразил мнение, что "итогом духовного подвига крестителя Руси, его размышлений, его созидательного труда стало создание одного из самых серьезных и прочных политических образований в истории человечества - единого и неделимого российского государства, российской нации".

Слуцкий полагает, что "мы сегодня живем в непростое время, которое во многом возвращает нас к той эпохе, когда жил Святой равноапостольный князь Владимир. Сегодня против русского мира работают многие оппоненты, которые хотели бы, чтобы мы вошли в коллапс, коллапс в том числе и духовный, чтобы русский язык начал сокращаться".

По данным депутата, ни один язык за последнее столетие не исчезал с лица планеты так стремительно как русский: "В 1989 году на русском языке в мире говорили 370 млн человек. А сейчас порядка 250. Это, действительно, тенденция к коллапсу. В СНГ, в братских для нас странах, в первую очередь в Украине, где идет сейчас кровопролитный гражданский кризис, закрываются русские школы. Еще до начала сегодняшней фазы кризиса с 2008 по 2013 год было закрыто порядка 650 русских школ.

На территории Туркменистана действует лишь одна русская школа им. Пушкина в Ашхабаде. Сегодня от нас зависит, будет ли русский мир развиваться, укрепляясь духовно, продолжая свое шествие в веках так, как завещал нам князь Владимир или ХХI столетие станет эпохой заката русской цивилизации". 

Слуцкий  призвал обратиться заветам князя Владимира и объединить русский мир: "Открывать русские школы, дойти до каждого соотечественника в мире, сердца которых бьются в унисон с нашими сердцами. 5-6 ноября в Москве пройдет V Всемирный конгресс соотечественников куда съедутся представители русского мира со всей планеты. Сегодня мы должны посмотреть как работают с соотечественниками крупнейшие страны мира и как работаем мы. К сожалению, у нас здесь явное отставание… Мы ответственны за собирание русского мира, за то, чтобы великая Россия в XXI столетии сохранила и умножила те многовековые традиции, которые некогда были заложены Святым равноапостольным князем Владимиром". 

16905 просмотров