Вестник Кавказа

Депутат Бундестага: "Необходима срочная разрядка в отношениях с Россией"

"Правительство Германии должно прекратить свое участие в конфронтационной политике НАТО против России", - говорится в поступившем в редакцию "Вестника Кавказа" пресс-релизе депутата фракции "Левые" в Бундестаге Катрин Кунерт.  "В рамках своего председательства в ОБСЕ Германия представила на рассмотрение вполне достойные предложения по усилению контроля над конвенционными вооружениями, ограничению дальнейшего распространения  легкого вооружения, а также приданию ОБСЕ статуса субъекта международного права. Тем самым, правительство Германии хочет закрепить мирное устройство всей Европы и снизить напряженность в отношениях с Россией", - заявила Кунерт. 

"Однако правительство ФРГ называет исключительно Россию в качестве стороны, ответственной за текущий провал контроля над конвенционным вооружением, игнорируя собственные упущения и взятый НАТО курс на вооружение. Двойственная стратегия угроз и готовности к диалогу по отношению к России является, по этой причине, в контексте миролюбивой политики не иначе, как "пустышкой". Военные расходы НАТО уже сейчас в 13 раз превосходят военные расходы России. Помимо этого, северо-атлантический альянс, вопреки более ранним договоренностям, в данный момент значительно расширяет свое присутствие в восточноевропейских странах-участницах блока", - отмечается в заявлении депутата.    

"Фракция "Левые" требует от правительства ФРГ быстрой инициативы по претворению в жизнь политики разрядки напряженности в духе Вилли Брандта. Необходимы конкретные шаги для восстановления обоюдного доверия. Не только Россия, но и наравне с ней и страны НАТО должны совместно разоружаться. Если федеральное правительство в действительности хочет укрепить мирное устройство Европы, то Германия не имеет права далее участвовать в ротации войск НАТО и развертывании батальонов альянса в рамках создания сил быстрого реагирования "Острие копья" в Польше и Балтике. Мир в Европе не может обеспечиваться лишь на словах, он требует соответствующих действий", - подытожила депутат Бундестага.   

9160 просмотров