Вестник Кавказа

День солидарности азербайджанцев

Пётр Люкимсон, Израиль
В канун нового, 2013 года, во многих городах Израиля тысячи выходцев из Азербайджана отметили международный День солидарности азербайджанцев.

Центральное мероприятие Дня солидарности прошло в Нетании, где по сложившейся традиции уже давно проводятся съезды, конференции и встречи, организуемые Международной ассоциацией "Израиль-Азербайджан" («АзИз»).

Выступившая на торжестве директор Азербайджанского культурного центра при «АзИз» Егяна Сальман напомнила собравшимся о том, что День солидарности был провозглашен общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и теперь его празднуют во всех уголках планеты. «Будучи дальновидным политиком, Гейдар Алиев завещал азербайджанскому народу быть верными гражданами тех стран, где они проживают, но при этом никогда не забывать о своей нации и быть преданными своей Родине», - заявила Сальман.

Все участники праздничного вечера получили в подарок журнал "Баку", который редакция журнала присылает специально для азербайджанской диаспоры Израиля. Другие выступавшие на вечере бывшие бакинцы и выходцы из различных уголков Азербайджана отметили, что в последние годы связь между ними и Азербайджаном не только не ослабевает, но и крепнет – в том числе, и благодаря успешно развивающимся культурным и деловым связям между двумя странами.
8210 просмотров