Вестник Кавказа

День России отметили все народы страны

12 июня на территории  ВДНХ прошел фестиваль "Многонациональная Россия", ставший одним из центральных событий празднования Дня России. Организаторы приготовили обширную программу для посетителей. На центральной аллее парка была организована фотовыставка. Звезды российской эстрады и спорта приняли участие в специальной фотосессии в национальных костюмах разных народов России, а также поделились историями о том, какую роль в их жизни играют национальные обычаи, традиции и культура. 

На интернациональном фудкорте угощали коренными блюдами русской, украинской, татарской, азербайджанской, грузинской, армянской, европейской кухонь. Парк-музей «Этномир» показал москвичам юрту, чум и русскую избу с настоящими предметами народного быта. Желающие могли приобщиться к национальным вида спорта. На большой сцене на фоне тематического фонтана «Дружба народов» гостей фестиваля развлекали национальные музыкальные коллективы. 

Заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов подчеркнул значимость праздника: «Мы стремимся к тому, чтобы Россия была могучей, единой страной, чтобы каждый из нас, независимо от того, какой он национальности, веры, любил Родину. В этом наша сила, наше могущество. А подобные сегодняшнему мероприятия, фестивали, конечно, эту дружбу укрепляют и обеспечивают межнациональное, национальное единство, гармонию, согласие». 

Ораганизатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Руководитель Агентства Игорь Баринов заявил: «Символично, что сегодня это мероприятие, одно из основных в Москве, проходит именно на ВДНХ, потому что исторически со дня создания ВДНХ вся страна собиралась здесь. Это был центр всех достижений, традиций, культур страны. Это значение ВДНХ сейчас восстанавливается,  и у нас не было сомнений, где проводить День России». 

О Кавказе «Вестник Кавказа» поговорил с председателем Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге: «Нужно больше ездить, больше смотреть друг на друга, и исчезнет этот страх и это недоверие. Потому что, на мой взгляд, сейчас, конечно, приняв на себя этот первый удар, Кавказ приходит в себя. Вся остальная страна тоже приходит в себя, и отношение к Кавказу очень сильно меняется. Но мне кажется, что мы, в том числе журналисты, должны приложить еще усилия для того, чтобы выровнять этот имидж». 

15650 просмотров