Вестник Кавказа

Демократы разыгрывают российскую карту, связывая Трампа с Путиным

Los Angeles Times
Демократы разыгрывают российскую карту, связывая Трампа с Путиным
© Фото: Белый дом

Ответы кандидата в президенты США Дональда Трампа о России и НАТО в интервью The New York Times вызвали шквал критики в американских СМИ. Но были и те, кто согласился с Тампом в том, что США уже  не могут играть роль «мирового жандарма», а в отношениях с Россией должны опираться на реальное положение вещей. Важность улучшения сотрудничества с Москвой объясняется общей борьбой с терроризмом, необходимостью стабилизации конфликта в Сирии и противостоянием распространению ядерного оружия, считают некоторые американские эксперты. Но большинство их них сосредоточено на перипетиях выборной кампании в США.

«Вестник Кавказа» предлагает ознакомиться с материалом из Los Angeles Times, где изложена суть последних коллизий.

В течение многих десятилетий республиканцы были самыми ярыми сторонниками холодной войны, боровшимися с распространением коммунизма. Они побеждали на выборах, называя демократическую партию бесхребетной и неопределившейся. Даже с распадом Советского Союза, Республиканская партия, ее министры  обороны и внешней политики предостерегали от угрозы, исходящей со стороны реваншистской России. Четыре года назад кандидат от республиканцев Митт Ромни назвал президента Обаму слишком нерешительным для того, чтобы противодействовать «агрессивному поведению» Владимира Путина, которого Ромни назвал «геополитическим врагом номер один».

Одной из самых поразительных перемен, произошедших в ходе непредсказуемой предвыборной кампании, стало то, что демократы теперь говорят о серьезной угрозе, которую представляет Москва, обвиняя Дональда Трампа в странно благоговейном отношении к российскому лидеру и предполагая, что Кремль может вмешиваться в выборы в США.

В воскресенье, накануне общенационального съезда партии, демократы ухватились за новость об электронных письмах партии, опубликованных сайтом WikiLeaks, утверждая, что Россия пытается подорвать авторитет Хиллари Клинтон для того, чтобы увеличить шансы на победу Трампа в ноябре.

 

«Российские государственные ведомства проникли в структуру [Демократического национального комитета], забрали все эти письма, и теперь публикуют их», -  сказал в эфире программы This Week на канале ABC Робби Мук, руководитель предвыборного штаба Клинтон. Мук сослался на экспертов, не называя их имен, которые  подтверждают его заявление, имеющее лишь косвенные доказательства: фирма по кибербезопасности, нанятая комитетом, сообщила в прошлом месяце, что  компьютерные системы были взломаны двумя отдельными группами, имеющими связи в российском разведывательном управлении. WikiLeaks не назвал источник, из которого он получил представленные электронные письма, и остается неизвестным, были ли они связаны со взломом компьютерных систем.

«Они довольно быстро отчаялись»,- заявил журналистам в ответ на утверждение Мука Пол Манафорт, возглавляющий кампанию Трампа. С политической точки зрения подобное утверждение имеет две цели. Дружественные заявления Трампа о Путине и о его сильной личности, критика НАТО и решение отказаться от точки зрения Республиканской партии в отношении критического вторжения России на Украину - все это делает Дональда Трампа одним из самых ярых противников Америки. Многие представители министерств обороны и внешней политики были шокированы заявлением Трампа, который в интервью «Нью-Йорк Таймс» сказал, что как главнокомандующий он автоматически не придет на защиту союзников США по НАТО, если они подвергнуться нападению со стороны России. Обеспечение помощи по принципу «все за одного» является фундаментальной основой пакта, заключенного после Второй мировой войны между США и их европейскими союзниками, и было оплотом против «российского экспансионизма» в Восточной Европе.

 

Стратеги Хилари Клинтон надеются на то, что такие заявления помогут части сознательных республиканцев поддержать кандидата от демократов. Она уже получила одобрение от некоторых высокопоставленных деятелей  национальной безопасности от Республиканской партии.

В прошлом месяце Брент Скоукрофт, главный советник по национальной безопасности президентов-республиканцев Джеральда Форда и Джорджа Буша, сделал письменное  заявление, подтверждающее что Клинтон «обладает глубокими знаниями в международных делах и пониманием мироустройства». В воскресенье Манафорт опроверг все  предположения о том, что Трамп слишком симпатизирует  Путину. «Это абсурд,- сказал Манафорт в программе АВС This Week. - Не существует никаких оснований для этого».

Манафорт, один из давних инсайдеров Вашингтона, имеет свои собственные противоречивые связи с Россией - он работал в качестве политического консультанта пророссийского правительства в Украине.

Разговоры о вмешательстве России в американские выборы также служат дополнительным преимуществом, с точки зрения Клинтон, для отвлечения от внутренних структурных противоречий в партии. Как показали опубликованные письма,  национальный комитет Демократической партии был в заговоре с Клинтон с целью подорвать авторитет ее конкурента, Берни Сандерса в ходе выдвижения в качестве кандидата от Демократической партии.

В воскресенье Сандерс призвал к отставке председателя партии Дебби Вассермана-Шульца, и к концу дня она объявила, что покидает свой пост.

Тысячи демократов живут в этом шумном и ярком городе с  богатой колониальной историей и современным городским ландшафтом, и партийные лидеры надеются в течение следующих четырех дней представить Трампа как слишком рискованного и безрассудного кандидата, которому нельзя  доверить нацию.

В помощь однопартийцам президент Обама нанес удар Трампу на другом фланге внешней политики, предупредив в программе Face the Nation на канале CBS, что подход Трампа к борьбе с боевиками ДАИШ только укрепит террористическую группу и разделит американцев. «Мы слишком часто слышим от мистера Трампа и других такие заявления, которые, в конечном счете, работают на руку ДАИШ», - сказал Обама. Комментируя предложение кандидата от Республиканской партии запретить мусульманам въезд в страну, Обама сказал, что недавняя угроза Трампа об ограничении роли США в НАТО «свидетельствует об отсутствии готовности» предвидеть будущие отношения страны с миром. И в Республиканской партии есть те, кто номинально поддерживает Трампа, но ставит под сомнение его политические возможности и заявления о внешней политике.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл из Кентукки, который произнес яркую речь в поддержку Трампа на съезде республиканцев, назвал его замечания о НАТО «ошибкой новобранца» и сказал о необходимости надзора более опытных коллег.

Трамп ответил в воскресенье. «Он на 100% неправ. ОК?», - заявил Трамп телеканалу NBC в программе  Meet the Press. «Откровенно говоря, это печально, - продолжил кандидат от Республиканской партии. - У нас есть НАТО, и у нас много стран, которые не платят за то, за что они должны платить. Мы им помогали или помогаем, хотя они и должны нам огромные суммы денег».

Такая критика НАТО и союзников США вызывает глубокое недоверие среди сторонников Трампа, по крайней мере, в отношении его внешней политики.

Играя на беспокойстве по поводу «экспансионистских целей» Путина и обвиняя Трампа в соучастии, кампания Клинтон использует методы прошлой холодной войны в надежде на то, что на этот раз именно демократы получат поддержку обеспокоенных избирателей.

 

14200 просмотров