Вестник Кавказа

Дата начала Второй мировой войны может быть пересмотрена

Накануне своего визита в Москву 9 мая председатель КНР Си Цзиньпин на страницах российских СМИ напомнил о том, что Китай был главным театром военных действий в Азии во Второй мировой войне: "Китайский народ раньше всех поднялся на борьбу против японских милитаристов, вел самую продолжительную войну, воевал в самых тяжелых условиях и, как Россия, понес самые колоссальные жертвы и потери. Китайская армия и народ стойко и упорно боролись, уничтожали врага и приковали к себе огромные контингенты японских агрессоров. Ценой крупной национальной жертвы - жизнями более 35 миллионов человек - наконец была завоевана великая победа и тем самым внесен большой вклад в победу в мировой антифашистской войне".

"К началу Второй мировой возникло два очага военной опасности, - поясняет ведущий научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Виктор Гаврилов. - Один - в Европе, после прихода Гитлера в Германии, другой - на Дальнем Востоке. Японский милитаризм набирал силу и в 1931 году японские войска оккупировали Северо-Восточный Китай, Маньчжурию. Затем уже начались события в Европе – захват Гитлером Австрии, Чехословакии".

Однако еще в 7 июля 1937 года "инцидент у моста Лугоуцяо" в Пекине спровоцировал военные действия во всем Китае. "Япония не объявляла фактически войну Китаю, а до самого конца ее называли "китайский инцидент", хотя это была самая настоящая полномасштабная война на Дальнем Востоке", - говорит Гаврилов.

По его словам, 1936 году Италия захватила Абиссинию, варварскими методами уничтожая эфиопов, в том числе применяя отравляющие газы. "Таким образом агрессоры нашли друг друга - Германия, Италия и Япония. Они проводили единую линию, вышли из Лиги наций, чтобы им никто не препятствовал, никто их не попрекал за политику, которую они проводили. И в 1936 году Германия, Япония заключили Антикоминтерновский пакт, секретным приложением к которому был документ, в котором заявлялось, что врагом для них является СССР. Затем в 1940 году Антикоминтерновский пакт получил дальнейшее развитие - был заключен Тройственный союз, который определил цели и задачи уже сформировавшегося фашистско-милитаристского блока, к которому постепенно присоединились еще другие государства в Европе", - рассказывает эксперт.

По его словам, "фашистско-милитаристский блок включал 10 государств, с населением свыше 300 млн человек. Это была мощная сила агрессии, которая готовила территориальные захваты. Германия напала на Польшу, а Япония продолжала свои действия в Китае, развернув наступательные операции и захватывая последовательно территории Китая".

Сейчас активно обсуждается вопрос, в том числе и с китайскими историками, о том, когда все-таки началась Вторая мировая война - 1 сентября 1939 года или 7 июля 1937 года.
Однако точка зрения о том, что началом войны следует считать нападение Японии на Китай, может быть подвергнута сомнению с учетом того, что тогда война еще не получила мировой. Мировой война стала после нападения Германии на Польшу, когда в войну втянулись Франция и Англия, которая имела в своем составе Канаду, Новую Зеландию и Австралию, а германские подводные лодки развернули войну на море против кораблей США. "Эти нюансы необходимо учитывать, но тем не менее, конечно же, этот вопрос требует дискуссии и, может быть, даже определенного пересмотра", - полагает Гаврилов.

 

35310 просмотров