Вестник Кавказа

Дамаску с помощью переговоров удалось ликвидировать оплот НВФ

Дамаску с помощью переговоров удалось ликвидировать оплот НВФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура пообещал выступить с политической инициативой, касающейся урегулирования в Сирии. Он дал понять, что дальнейшие шаги в сирийском урегулировании будут зависеть от исхода возобновившихся в среду консультаций в Женеве между Россией и США. Де Мистура также отметил, что гуманитарные конвои могут быть направлены в Алеппо, как только будет установлена 48-часовая пауза в боевых действиях.

Главным событием в самой Сирии стало восстановление контроля сирийских властей над одним из столичных пригородов – Дарайей. Путем диалога и поиска компромиссов было покончено с присутствием там боевиков, контролировавших этот населенный пункт с 2012 года. Гражданские лица, а также бывшие участники незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые заявили о своем желании сложить оружие и воспользоваться объявленной амнистией, перевезены из разрушенного города в пункты временного размещения в Дамасской области. Сирийские власти для спасения жизней мирного населения пошли на то, что непримиримым джихадистам была предоставлена возможность после сдачи оружия выехать в провинцию Идлиб по безопасному коридору.

"Значимость этого события заключается в том, что сирийским военным с помощью переговоров удалось ликвидировать основной оплот НВФ на юго-западе Дамаска, - заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. - Некоторых сирийских оппозиционеров, в частности базирующуюся в Стамбуле Национальную коалицию сил сирийской революции и оппозиции, подобное развитие событие вывело из себя. Они выражали крайнее возмущение ходом развития событий, в этом контексте даже придумали термин «насильственное переселение людей». Самое интересное, что этот термин пришел им в голову, когда от происходящего в Сирии на протяжении многих лет сотни тысяч людей как в самой стране, так и из сопредельных государств были вынуждены покинуть свою родину, родные места в поисках спасения и не столько лучшей жизни, а жизни вообще. Но тогда о переселении людей никто из оппозиции не озаботился. Пусть это остается на их совести".

Российская сторона надеется, что опыт Дарайи будет использован в дальнейшем, чтобы насилие и ожесточенные боестолкновения были прекращены на всей территории Сирии. "Сирийские власти достигли договоренностей относительно восстановления контроля над городом Маадамийя по схеме, аналогичной той, которая была применена в Дарайе. Бандформирования «Джейш Ат-Тахрир», «Лива Сукур Аль-Джабаль» и «Фейлак Аш-Шам», аффилированные со Свободной сирийской армией, которая буквально обрела второе дыхание благодаря внешней финансовой и логистической помощи, прежде всего идущей с турецкой стороны, развивают наступление на юг и запад от Джарабулуса, вступая в бои с обороняющимися курдскими военизированными отрядами. В создавшихся условиях командование альянса «Сирийских демократических сил», костяк которого составляют курды, приняло решение отложить подготовку операции против ИГИЛ с целью освобождения Ракки, чтобы сосредоточиться на борьбе с «турецкой агрессией»", - заявила Захарова. Она также заметила, что одним из жестоких явлений сирийского конфликта стало проведение террористами этноконфессиональных чисток, а также преследования по религиозному принципу. 

9050 просмотров